Экономац (Сербия) - Тайм (Украина) - 7:1

Львовяне крупно уступили в стартовом матче элитного раунда Кубка УЕФА

Первый тайм первого матча львовского «Тайма» в элитном раунде Кубка УЕФА выдался просто кошмарным, но, увы, счет 0:4 был на табло.

Хотя разменять нули на табло первыми обязаны были наши ребята. На 3-й минуте последовал быстрый розыгрыш аута, и Павленко на дальней штанге коленом пытался переправить мяч в ворота, но тот прошел над перекладиной. За такую расточительность хозяева наказали «таймовцев» довольно быстро. На чужой половине Якунин завозился с мячом, один из сербов буквально продрался по центру, и сделал передачу на свободного Бойовича, и тот с метра закатил мяч в ворота.

После пропущенного мяча наша команда попала в состояние паники. В течение минуты были допущены какие-то необъяснимые ошибки в обороне, и только благодаря Иваняку счет не вырос до еще большего в пользу хозяев.

А еще через несколько минут стало очевидно, что команды ведут игру просто на разных скоростях. Хозяева опережали наших футболистов и в командной скорости, и в принятии решений, и в действиях что в атаке, что в обороне. Постоянно то один, то другой игрок сербской команды оказывался на ударной позиции и беспрепятственно пытался поразить ворота Иваняка. Сюда же тяжким грузом на ноги «таймовцев» навалились и пять фолов, которые были следствием все того же отставания в скорости.

Поэтому было вполне логичным, что хозяева таки добились успеха во второй раз. И снова отличился капитан хозяев Бойович, которому было позволено в одиночестве перед воротами принять мяч, пробить, а когда Иваняк отразил удар, то и спокойно добить мяч в сетку.

Спустя несколько секунд у львовян на площадку пятым вышел Легчанов, и ошибочность этого хода вскоре доказали игроки «Экономаца». Всего два удара по пустым воротам - и счет уже 0:4. Играть без вратаря дальше просто не имело смысла, и, как признал на послематчевой пресс-конференции Станислав Гончаренко, игра на этом фактически закончилась.

Что и подтвердило начало второго тайма. Макаев, который был, пожалуй, лучшим в этой катастрофической для нас игре, на 21-й минуте не смог в ближнем бою переиграть Раниславлевича. А вот Коцич сделал это образцово-показательно, слева, с линии штрафной пробив мимо Иваняка.

Всех усилий «таймовцев» в этот вечер хватило только на то, чтобы забить один-единственный мяч, автором которого после красиво разыгранного штрафного стал Павленко. Но последнее слово хозяева оставили за собой, когда не менее красиво разыграли угловой и Райич просто закатил мяч за ленточку.

После поражения 1:7 рассуждать о шансах выйти в «Финал четырех»? Давайте не думать сейчас о высоком. То, что произошло в этот вечер, надо как-то пережить - а в пятницу уже игра с «Бенфикой».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, из Крагуеваца

«Экономац» (Крагуевац, Сербия) - «Тайм» (Львов, Украина) - 7:1

«Экономац»: Раниславлевич - Цветанович, Де Соуза, Коцич, Райич - Маринкович, Бойович, Лазич, Ракич, Райчевич, Да Коста
«Тайм»: Иваняк - Бондарь, Макаев, Павленко, Скорый - Якунин, Овсянников, Кондратюк, Легчанов, Шевченко, Олищук
Арбитры: Шивич (Словения), Ставицки (Польша)
Бойович (6,14), Маринкович (15), Райчевич (15), Коцич (22), Ракич (29), Райич (39) - Павленко (36)