Брага забила Севилье четыре мяча, Вердер прошел Сампдорию

Состоялись ответные матчи плей-офф Лиги чемпионов +ВИДЕО

«Шериф» проиграл «Базелю» и в ответной встрече и второй год подряд будет играть на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, тогда как швейцарцев ждет основная сетка Лиги чемпионов УЕФА.
С первых минут «Шериф» пошел на штурм ворот Франко Костанцо, желая отыграть пропущенный в первой встрече мяч. Особенно активен был на правом фланге Бенджамин Балима. На пятой минуте африканец ворвался в штрафную и опасно прострелил, но Джимми Франса не успел переправить мяч в ворота.
Постепенно стартовый натиск молдавской команды угас, и уже игроки «Базеля» больше стали владеть мячом и угрожать воротам Владислава Стоянова. Болгарский вратарь «Шерифа» не дал себя обыграть на 17-й минуте, когда отразил опасный удар Александра Фрея со штрафного.
Затем самоотверженно сыграл капитан хозяев Важа Тархнишвили, выбивший мяч на угловой после коварного прострела Валентина Штокера. В концовке первого тайма команды имели еще по одной возможности отличиться. Сначала Балима опасно пробил головой после углового - мяч прошел вблизи от ворот. А вскоре Жиль Япи финтом оставил не у дел защитника хозяев и хитро пробил с 12 метров - быть бы голу, если бы не подставленная нога Жозе Надсона.
Второй тайм прошел в борьбе, которая держала в напряжении болельщиков обоих клубов. Развязка наступила за четверть часа до конца поединка, кгда гости забили три мяча. На 74-й минуте Марко Штреллер головой переправил мяч в ворота с восьми метров после штрафного в исполнении Фрея. Три минуты спустя хозяева остались в меньшинстве: Тархнишвили сфолил на Штокере и получил вторую желтую карточку.
Вскоре гости забили и второй гол. После прострела с фланга Стоянов отразил мяч перед собой, и Фрей добил снаряд в сетку. В следующей атаке хозяев Балима не попал в створ с шести метров, а вот Фрей не стал делать «Шерифу» столь щедрые подарки и изящной подсечкой в третий раз поразил ворота хозяев. В итоге - крупная победа «Базеля», который в третий раз сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов.

«Шериф» - Базель - 0:3 (первый матч 0:1)
Голы: Штреллер, 74, Фрай, 80, 87.
«Шериф»: Стоянов, Волков, Тархнишвили, Франса (Хачатуров, 79), Балима, Враньше, Руамба, Дьеду (Николич, 66), Нелсон (Джурович, 76), Надсон, Адамович
«Базель»: Костанцо, Чагдаш, Хюггель, Штреллер (Чипперфилд, 78), Япи (Ферати, 87), Фрай, Штокер (Шачири, 85), Абрахам, Сафари, Инкум, Зуа
Предупреждения: Тархнишвили, Враньеш, Волков - Фрай, Чагдаш
Удаление: Тархнишвили, 77 (повторное предупреждение)
Второй год подряд надежды «Зальцбурга» на выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА рушатся в Израиле. Гол Эрена Захави, забитый в добавленное время, принес «Хапоэлю» ничью и гарантировал участие в основной сетке турнира.
Домашнее поражение со счетом 2:3 в первом матче поставило выход «Зальцбурга» в групповой этап под большой вопрос. Впрочем, если в прошлом сезоне австрийцы проиграли хайфскому «Маккаби» с общим результатом 1:5, то на сей раз противостояние получилось куда более упорным. Автогол Дугласа на 42-й минуте вернул «Зальцбургу» веру в то, что ему еще может улыбнуться удача. Однако «Хапоэль», который все равно был впереди по правилу выездного гола, не запаниковал и в добавленное время восстановил равновесие.
Стартовые 20 минут не принесли зрителями содержательного футбола. На игре «Хапоэля», видимо, сказывалось отсутствие Этея Шехтера, который за считаные минуты до матча повредил заднюю мышцу бедра и уступил место в стартовом составе Виктору Маре. Лишь после того, как Бен Сахар крайне опасно пробил головой с передачи Давида Бен-Даяна, соперники осмелели и стали понемногу открываться. Легкое преимущество было на стороне хозяев, однако и «Зальцбург» не сидел сложа руки. Так, например, хороший момент имел Гонсало Сарате, сыгравший на грани офсайда, но пославший мяч выше ворот.
Оказалось, что тель-авивцы не вняли этому тревожному сигналу, потому что на 42-й минуте они упустили на правой бровке Луи Нгвата Махопа и были вынуждены заплатить за это пропущенным голом. Голкипер «Хапоэля» Винсент Эньеама принял мяч на кулаки после прострела австрийского нападающего, но попал в собственного защитника Дуласа - и снаряд рикошетом от бразильца оказался в сетке. В ответ Эран Зехави пробил рядом со штангой, а уже после перерыва чуть было не заставил капитулировать Герхарда Треммеля Сахар, дав понять, что израильтяне готовы бороться.
Гиль Вермут затем блеснул индивидуальным мастерством: накрутил на границе штрафной Рабиу Афолаби и хлестко ударил, но мяч угодил в штангу и прокатился вдоль линии ворот. Чуть позже Сахар и Вермут не смогли пробить Треммеля с десяти метров, однако в конце концов путевка в групповой этап все же досталась «Хапоэлю». Авихай Ядин бросил в прорыв Захави, и тот низом поразил ближний угол.
«Сбылась мечта! - радовался наставник хозяев Эли Гутман. - Что у меня за команда! Мы провели не лучший матч и пропустили гол из ниоткуда, но я горжусь тем, что второй год подряд израильский тренер вывел команду в групповой этап Лиги чемпионов». «Зальцбург» продолжит выступления в Лиге Европы УЕФА, в которой в прошлом сезоне дошел до 1/16 финала.

«Хапоэль Тель-Авив» - «Зальцбург» - 1:1 (первый матч 3:2)
Голы: Зехави, 92 - Дуглас (автогол, 42).
«Хапоэль»: Эньеама, Дуглас, Бадир, Сахар (Шиш, 91), Маре (Франсман, 65), Вермут, Зехави, Бен-Даян, Кенде, Ядин, Рокки (Абутбуль, 74)
«Зальцбург»: Треммель, Мендес, Афолаби, Швеглер, Валльнер (Богоссян, 74), Покривач, Сарате, Швенто, Секагья, Ляйтгеб, Махоп (Алан, 65)
Предупреждение: Махоп

«Брага» сенсационно одолела «Севилью» благодаря трем мячам Лимы во втором тайме и впервые в истории вышла в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.
На прошлой неделе исход матча в Португалии решил единственный гол Матеуса. На сей раз он снова открыл счет, проведя четвертый мяч в шести встречах. Второй удар по команде Антонио Альвареса на 58-й минуте нанес вышедший на замену Лима, поставив «Севилью» перед необходимостью забивать четырежды. Андалузцы восстановили паритет усилиями Луиса Фабиано и Хесуса Наваса, но последнее слово осталось за Лимой. В концовке бразильскому форварду потребовалось всего четыре минуты, чтобы вогнать в шок трибуны «Рамон Санчес-Писхуан». Гол, забитый в добавленное время Фредериком Кануте, едва ли утешил хозяев.
На стартовом отрезке «Брагу» изрядно потрепал мобильный Навас, который при каждом удобном случае врывался в свободные зоны в обороне гостей. Не сидел сложа руки и другой лидер андалусцев Луис Фабиано, трижды наносивший опасные удары со «второго этажа». В одном случае мяч пролетел над перекладиной, и дважды на месте оказался голкипер Фелипе. Однако два лучших момента для взятия ворот выпали на долю Кануте. Сперва нападающий сборной Мали чуть было не подрезал мяч в сетку кивком головы, а затем из убойной позиции пробил прямо в руки Фелипе.
Португальцы в завершающей стадии атак действовали не в пример эффективнее. На 33-й минуте Пауло Сезар протащил мяч до штрафной хозяев и нанес плотный удар по воротам Андреса Палопа. Испанец не без труда отвел угрозу, однако тут как тут на добивании был Матеус. Отчаянный бросок Палопа «Севилью» не спас - 1:0.
Во втором отрезке матча дела подопечных Альвареса шли не лучше. Игра в атаке откровенно не клеилась, и из моментов можно было выделить лишь дальний удар Дидье Зокора, после которого мяч просвистел рядом со штангой. Хотя в целом преимущество было на стороне испанцев, это не мешало команде Домингуша Пасьенсии проводить острые выпады. В ходе очередной контратаки Матеус оторвался от защитников на фланге и прострелил на Лиму, который поразил цель спустя всего три минуты после выхода на поле.
Почти тут же Луис Фабиано ударом низом сделал счет 1:2, и в этом ему здорово помог Фелипе. Кипер португальцев, практически поймав мяч, пропустил снаряд между руками. Вскоре игрок «Севильи» Хосе Карлос с острого угла попал в перекладину, а Кануте промахнулся «со второго этажа». Луч надежды замаячил перед «Севильей» на 84-й минуте, когда достиг цели удар Наваса - 2:2.
Но уже через 60 секунд все было кончено: злой гений «Севильи» Лима, получив передачу на ход, уверенно переиграл Палопа. В оставшееся время скорострельный бразилец в третий раз поразил цель, метко пробив после подачи с углового. Гол Кануте головой в добавленное время уже не мог омрачить радости гостей.

«Севилья» - «Брага» - 3:4 (первый матч 0:1)
Голы: Фабиано, 60, Навас, 84, Кануте, 90 - Матеус, 31, Лима, 58, 85, 90.
«Севилья»: Палоп, Конко (Хосе Карлос, 61), Фасио, Эскюде, Дабо (Негредо, 78), Зокора, Чигарини (Ренато, 61), Перотти, Навас, Фабиано, Кануте
«Брага»: Фелипе, Сильвиу, Мойзес, Родригес, Элдерсон, Вандиньо, Агияр (Лима, 55), Леандро Салино, Алан, Пауло Сезар (Паулао, 69), Матеус (Элтон, 79)
Предупреждены: Зокора, Эскюде, Перотти - Агияр, Элдерсон, Леандро Салино

«Сампдория» и «Вердер» выдали в Генуе потрясающий по накалу матч, который, хоть и завершился в дополнительное время победой итальянцев, принес путевку в групповой этап немцам - в шестой раз за семь лет.
Казалось, что дубль Джампаоло Паццини в первом тайме и гол Антонио Кассано на 85-й минуте дадут «Сампе» победу по сумме двух матчей со счетом 4:3. Но на третьей добавленной минуте вышедший на замену Маркус Розенберг перевел игру в дополнительное время, а за десять минут до его конца Клаудио Писарро нанес точный удар с дальней дистанции.
Под громогласные вопли болельщиков «Сампдория» с первых секунд ринулась в атаку. Уже на шестой минуте Кассано головой послал мяч над перекладиной с навеса Франко Семиоли. Вторая попытка лидеру хозяев удалась лучше - Кассано выверенной подачей нашел на дальней штанге неприкрытого Паццини, и бывший форвард «Фиорентины» головой пробил Тима Визе в ближнем углу. Чрезе пять минут Паццини удвоил результат, с лета вогнав мяч в цель после паса Марюса Станкявичюса с правого фланга.
Постепенно «Вердер» пришел в себя и заработал у ворот соперника несколько штрафных и угловых. Сначала Джанлука Курчи справился с атакой Тима Боровски головой, затем Сандро Вагнер не попал в створ, но и итальянское нападение не дремало. На 39-й минуте Клеменсу Фритцу пришлось выносить мяч с «ленточки» после удара Паццини «со второго этажа», а чуть позже Кассано проверил Визе плотным ударом низом.
После перерыва «Вердер» включил обороты и быстро соорудил опасные моменты для Писарро и Вагнера, но их удары головой не достигли цели. Визе снова пришлось вступить в игру, чтобы не дать отличиться тому же Кассано, однако в целом преимущество было на стороне немцев, и «Сампдории» приходилось тратить много сил на оборону.
Защищались итальянцы, и особенно Даниэле Гастальделло, отчаянно и не раз останавливали атаки гостей в последний момент. Выдержав удары Пера Мертесакера, Филиппа Баргфреде и Марко Арнаутовича, «Сампа», казалось, заслужила выход в следующий этап. Шансы подопечных Доменико Ди Карло выросли на 85-й минуте, когда в резкой контратаке Семиоли и Кассано сообразили на двоих еще один гол. Однако на третьей добавленной минуте Розенберг вышел в свободную зону и прицельным ударом с 20 метров сделал общий счет 4:4.
Вдохновленные чудесным спасением бременцы в дополнительное время устремились вперед. Тон в атаке задавал 21-летний Марко Марин. Сначала атакующий хавбек сборной Германии зарядил в перекладину от границы штрафной, а затем сделал передачу Писарро, после которой перуанец дальним ударом положил мяч в нижний угол. Теперь «Сампе» нужно было забивать дважды, однако в оставшиеся 20 минут был зафиксирован всего один опасный момент - Марин еще раз попал в каркас ворот.

«Сампдория» - «Вердер» - 3:2 (первый матч 1:3)
Голы: Паццини, 7, 13, Кассано, 85 - Розенберг, 90+2, Писарро, 100.
«Сампдория»: Курчи, Станкевичюс, Гастальделло, Вольта, Семиоли, Паломбо, Циглер, Дессена, Губерти (Тиссоне, 65) (Маннини, 73), Кассано (Поцци, 90+1), Паццини
«Вердер»: Визе, Пасанен (Бениш, 79), Фритц, Мертезакер, Предль, Фрингс, Боровски (Арнаутович, 62), Марин, Баргфреде, Писарро, Вагнер (Розенберг, 73)
Предупреждения: Дессена, Гастальделло, Паломбо - Предль, Писарро, Арнаутович

По ходу матча «Партизан» лидировал с перевесом два мяча, однако «Андерлехту» удалось перевести игру в дополнительное время. Повторив результат первого матча, команды продолжили борьбу в серии пенальти, где точнее оказались белградцы.
Счет открыл бразильский легионер гостей Клео, которому удался точный удар после подачи c углового. Через восемь минут после перерыва он повторно огорчил голкипера хозяев Силвио Прото, чем поставил «Андерлехт» в крайне затруднительное положение. Впрочем, на восстановление паритета у сильнейшего клуба Бельгии ушло менее 20 минут - отличились Ромелу Лукаку и Гийом Жийе. В дополнительное время команды голов не забили, и победителя пришлось определять в серии 11-метровых. Свои удары точнее выполнил «Партизан», который в сезоне 2003/04 аналогичным образом завоевал путевку в основную сетку, одолев «Ньюкасл».
«Партизан», которому необходимо было забивать на чужом поле, с первых минут ринулся на штурм владений Прото и довольно быстро добился успеха. На 15-й минуте Ивица Илиев выполнил подачу от углового флажка, а Клео кивком головы ловко подрезал мяч в сетку. Отличный шанс сравнять счет всего через несколько минут упустил Мубарак Буссуфа, пробивший чуть мимо створа. Через 15 минут едва не поразил цель уже Матиас Суарес - мяч прошел в метре от правой штанги Радиши Илича.
Хотя «Андерхлехт» и начал вторую половину гораздо решительнее, удача вновь оказалась на стороне «Партизана», удвоившего лидерство на 53-й минуте. Пас Александара Давидова из глубины поля нашел адресата в лице Клео, у которого было достаточно времени и пространства, чтобы спокойно принять мяч на грудь и пробить мимо Прото.
На 64-й минуте наконец повезло и «Андерлехту»: крученый навес Яна Полака точно замкнул головой Лукаку. После этого команды обменялись опасными моментами. Прото не без труда справился с ударом в упор Неманьи Томича, тогда как Лукаку не хватило совсем немного, чтобы попасть в створ. Тем не менее, болельщикам «Андерлехта» не пришлось долго ждать второго гола. На 71-й минуте Жийе получил выверенную передачу от Лукаса Бильи и от души приложился по мячу из-за пределов штрафной.
После безголевого дополнительного времени матч перетек в серию пенальти. В составе хозяев не повезло Суаресу, Билье и Буссуфа - все они пробили выше перекладины. Прото справился с ударами Младена Крстаича и Давидова, однако итоговый перевес оказался на стороне «Партизана». В четверг сербы узнают соперников по групповому этапу на жеребьевке в Монако. «Андерлехт» продолжит европейскую кампанию в основной сетке Лиги Европы УЕФА.

«Андерлехт» - «Партизан» - 2:2 (первый матч 2:2), по пенальти - 2:3
Голы: 0:1 - Клео (15), 0:2 - Клео (53), 1:2 - Лукаку (64), 2:2 - Жилле (72).
Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3
«Андерлехт»: Прото, Жилле, Мазух, Юхас, Дешахт, Биглия, Куяте (Лежар, 59), Суарес, Полак, Лукаку, Буссуфа.
«Партизан»: Илич, Стеванович, Крстаич, Йованович, Лазевски, Петрович, Смилянич, Томич (Станкович, 82), Илич (Давидов, 19), Клео, Илиев (Богунович, 11).
Предупреждения: Петрович (6), Куяте (25), Стеванович (45), Йованович (48), Давидов (51), Крстаич (65), Лукаку (75), Клео (108), Дешахт (117).