Девятеро плюс Ойер

Футболисты «Аякса» на недавнем чемпионате мира в Южной Африке были на виду

Очередной соперник «Динамо» по квалификации Лиги чемпионов не может пожаловаться на недостаток международного опыта. Футболисты «Аякса», кроме многочисленных титулов, завоеванных на клубном уровне, традиционно сильно выступают и за национальные команды. Причем не только за Голландию. Немало пользы в свое время принесли своим сборным такие знаменитые легионеры амстердамского клуба, как чех Томаш Галашек, швед Златан Ибрагимович, датчанин Микаэль Лаудруп, финн Яри Литманен.

На последнем крупном международном форуме - южноафриканском мундиале - «аяксиды» также играли под разными флагами. Наибольший десант амстердамцы высадили, что неудивительно, в лагере дружины Берта ван Марвейка, серебряного медалиста мирового форума, делегировав туда Стекеленбурга, ван дер Виля и де Зеува. Уже после завершения ЧМ-2010 контракт с «Аяксом» подписал еще один вице-чемпион мира - опытнейший защитник Андре Ойер, представлявший в Южной Африке ПСВ «Эйндховен».

Еще двое «сынов богов» пробились, как и голландцы, со своей дружиной в полуфинал мундиаля - уругвайцы Суарес и Лодейро. Менее успешно выступили в ЮАР другие «бело-красные» сборники - на групповой стадии завершили турнирный путь камерунец Энох и датчанин Эриксен. Еще один игрок сборной Дании - Роммедаль - в ЮАР представлял «Аякс», но после ЧМ-2010 перебрался в греческий «Олимпиакос». Покинул Амстердам и игравший в ЮАР за Сербию Пантелич, подыскивающий в настоящее время новый клуб в статусе свободного агента.

Таким образом, формально на мундиале играли девятеро представителей вице-чемпионов Страны тюльпанов. Если к ним прибавить Ойера, при желании можно было бы составить почти полноценный стартовый состав. Более широко, чем «Аякс», на ЧМ-2010 были представлены всего восемь клубов мира - 13 человек делегировала на турнир «Барселона», по 12 - «Челси» и «Ливерпуль», по 11 - «Арсенал» и «Бавария», по 10 - «Интер», «Панатинаикос» и «Реал».

В 1/2 финала ЧМ-2010 могло состояться интересное противостояние одноклубников, но на матч с голландцами не вышли ни Суарес, ни Лодейро - в четвертьфинале с Ганой первый был удален, а второй получил травму и выбыл из строя до конца чемпионата мира. А вот на этапе групповых турниров датчанин Эриксен сыграл против одноклубников из сборной Голландии, выйдя на замену на 73-й минуте. Камерунец Энох такой возможности не имел, так как к третьему туру в группе успел получить повреждение. Друг против друга Эриксен и Энох тоже не сыграли: в матче Камерун-Дания первый находился на поле до перерыва, а второй и вовсе остался в запасе.

Если проанализировать вклад, который внесли в результаты своих сборных на южноафриканских полях нынешние «аяксиды», можно выделить, пожалуй, прежде всего Стекеленбурга и Суареса. Голкипер «небожителей» после ухода из сборной Эдвина ван дер Сара, похоже, всерьез и надолго застолбил за собой «пост номер один» в национальной команде. На ЧМ-2010 вратарь в целом отыграл надежно, но без особого блеска.

В первых двух матчах датчане и японцы не смогли «пробить» вратаря сборной Голландии, но затем он неизменно пропускал. Камерунец Это'О и словак Виттек забили «оранжевым» с 11-метровых, причем во втором случае пенальти был назначен как раз после фола Стекеленбурга. Правда, тот гол ничего не решал, так как состоялся при счете 2:0 в пользу команды ван Марвейка, и едва голландцы ввели мяч в игру с центра поля, сразу же прозвучал финальный свисток.

В 1/4 с Бразилией Мартин выглядел неплохо, отразив, в частности, опаснейший удар Кака. Единственный же мяч от пентакампеонов голландцы пропустили после выхода Робиньо один на один в результате провала защиты, так что вины Стекеленбурга там не было. А вот в полуфинале оба уругвайских гола в ворота голкипера «Аякса» можно отнести к необязательным - и дальний выстрел Форлана, и диагональный удар Перейры неберущимися назвать сложно.

Что касается финального поединка, то там Стекеленбург стоял уверенно до 116-й минуты, несколько раз в сложных эпизодах проявив себя с лучшей стороны. Однако за четыре минуты до конца дополнительного времени, когда Иньеста наносил удар по его воротам, Мартин не выручил.

А вот кто может безоговорочно занести турнир себе в актив, так это Суарес. Нападающий сборной Уругвая стал одной из самых ярких звезд африканского мундиаля. Капитан «Аякса» вместе с Форланом и Кавани составили в Африке великолепный атакующий треугольник Ла Селесте. На счету Луиса - дубль в ворота корейцев, который вывел его команду в четвертьфинал, гол мексиканцам на групповом этапе, а также две результативные передачи - в поединках с ЮАР и Германией.

Кроме того, Суарес запомнился тем, что на последних секундах драматичного четвертьфинала с Ганой спас свою команду от пропущенного гола, остановив мяч рукой на линии ворот. Гьян, как известно, с 11-метрового угодил в перекладину, а в серии пенальти уругвайцы были точнее. Правда, заслуженное удаление 9-го номера уругвайцев стоило ему пропущенного полуфинала против Голландии, и кто знает, справились бы «оранжевые» с южноамериканцами, находись в составе последних форвард «Аякса»...

Суарес любит идти в обводку...

Выступление троих футболистов «Аякса» на чемпионате мира, которые стабильно выходили на поле в ЮАР, мы решили проанализировать с помощью статистики российской компании InStat Football...

Наибольшее количество матчей в Африке провел голкипер национальной сборной Голландии Мартен Стекеленбург, который стал вторым на мундиале по числу отбитых ударов. Вратарь «оранжевых» активно играл на выходах и стал лидером турнира среди коллег по общему количеству передач (277). Впрочем, прессингуя соперника на чужой половине поля, динамовцы не должны забывать, что с культурой паса у Стекеленбурга не все гладко - по точности передач кипер стал лишь 14-м вратарем турнира.

Вторым по объему игровой нагрузки оказался уругвайский нападающий Луис Суарес. Выполняя в среднем за матч по 70 ТТД с браком в 38%, форвард является лидером команды по числу острых передач. С пасом у него все в порядке - брак при передачах Суареса равен 24%, а для нападающего это отличный показатель. Девятый номер сборной Уругвая чаще всех своих партнеров по команде вступал в единоборства, однако его брак в этом компоненте достаточно высок - 58%. Суарес любит идти в обводку, две трети из которых оказываются у него удачными. Защитникам «Динамо» нужно иметь в виду, что нападающий в среднем за матч зарабатывал по четыре фола.

Защитник сборной Голландии Грегори ван дер Виль высоким объемом работы не выделялся, выполняя в среднем за игру 79 ТТД при браке в 19%. С мячом он обращался достаточно аккуратно (точность передач - 86%), при этом активно шел в обводку. В единоборствах, отборах, перехватах и на подборах ван дер Виль ниже среднего уровня команды не опустился.

Евгений ГРЕСЬ, Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»