ГОМЕНЮК: «У нас хорошая скамейка»

Форвард «Днепра» принимал участие во всех голах днепропетровцев в текущем чемпионате

Невысокие форварды, хорошо играющие головой, - не такое уж частое явление в европейском футболе. Зато когда такие находятся, на них всегда обращают внимание. Вот откуда берется повышенный интерес к футболистам такого типа, как Сергей Ребров, Давид Вилья, Уэйн Руни.

Владимир ГОМЕНЮК также не обладает большим ростом, но забить со второго этажа для него отнюдь не проблема. Вот и в прошедшем матче с «Волынью» он отличился ударом головой, причем его гол занял второе место в хит-параде лучших мячей тура по версии «КОМАНДЫ». Таким образом нападающий сделал себе подарок к 25-летию, которое он отпраздновал на следующий день после поединка.

-Владимир, ты забил красивый мяч головой, не глядя в сторону ворот. Бил целенаправленно в дальнюю девятку?

-Сказать, что я пробивал именно туда, думаю, было бы неправильно. Хотя в первом тайме я тоже пытался поразить ворота таким образом, но тогда мяч пролетел чуть выше цели. На этот раз получилось. Просто из данного положения бить как-то по-другому не имело смысла.

-Ты принял участие во всех голах, забитых «Днепром». Это результат предсезонных сборов?
-Безусловно. Мне многие говорят, что я мало забиваю. Но ведь в мои обязанности входит не только точный последний удар. Нужно еще и подносить снаряды партнерам, да и черновую работу в центре поля выполнять необходимо.

-Владимир Бессонов предъявляет тебе именно эти требования?

-Да. При защите организовывать первый плацдарм обороны, а при атакующих действиях успевать помогать партнерам или оказываться на острие.

-Каким тебе как непосредственному участнику показался поединок против «Волыни»?
-Мы плохо начали этот матч, наверное, долго раскачивались. Считаю, что до перерыва к успеху был ближе соперник. Но постепенно мы проснулись и взяли инициативу в свои руки, а во втором тайме не оставили противнику шансов.

-Тем не менее показалось, что после удаления одного из ее игроков на 61-й минуте луцкая команда заиграла с большим рвением.
- Не исключаю, поскольку, когда я был на поле, как-то этого не заметил, но после замены на 78-й минуте, сидя на лавке запасных, я говорил партнерам, мол, складывается впечатление, что играем в равных составах. Может, где-то ребята чувствовали, что победа никуда от нас не денется, поэтому и было какое-то спокойствие в плане организации игры. Подсознательно понимаешь, что впереди много ответственных поединков, и в какой-то ситуации нужно беречь силы...

-Погода сильно мешала?
-Не без этого, конечно, но говорить о том, что мы из-за нее что-то потеряли, глупо. Команды выходят на поле при равных условиях, и делать на этом какой-то акцент не стоит.

-Одержав две победы, «Днепр» поднялся на вершину турнирной таблицы. Приятно там находиться?

-Хорошо, что мы выигрываем. Но пока это не показатель. Даже первые пять туров не смогут определить, кто на что способен. Пока у нас неплохой календарь, и нужно извлекать из этого максимум, поскольку не исключено, что позже мы будем терять очки. Тот же «Шахтер», о котором говорили, что он в сумасшедшей форме, допустил осечку в Запорожье. Это футбол. Украинский чемпионат растет, и любой клуб может отобрать очки у самого сильного соперника. Поэтому на каждого противника нужно настраиваться самым серьезным образом.

-На данный момент «Днепру» хватит сил для борьбы на двух фронтах?

-Считаю, что да. По разговорам с партнерами, да и по себе могу судить, что сейчас можно действовать на хорошем уровне на протяжении всего поединка. Плюс у нас хорошая скамейка запасных.

-Соперника, который вам достанется, вы должны проходить с закрытыми глазами?
-Так говорить нельзя. На каждого противника нужно настраиваться с полной ответственностью, иначе победы не видать. Взять, к примеру, наши спарринги в межсезонье с «Ильичевцем». В первый день мы азовцев просто разорвали, а на следующий оказались в их положении...

-Нынешняя задача «Днепра» в Лиге Европы - выйти в групповой раунд или пробиться дальше?

-Думаю, цели должны ставиться постепенно. Если мы выйдем в групповой раунд, значит, потом перед нами поставят другие задачи. Как говорится, аппетит приходит во время еды (улыбается).

-Главное - не повторить тех ошибок, которые имели место в прошлых сезонах.
- Согласен. Поэтому я и говорю, что нужно настраиваться на любого оппонента, какую бы страну он ни представлял.

- Если вернуться к внутренним делам, то следующий ваш поединок - против «Ильичевца», который тоже уверенно стартовал в чемпионате. В Мариуполе вас устроит только победа?
- Если я скажу, что нас устроит ничья, разве это будет правильно? Такая команда, как «Днепр», всегда пытается добиваться максимального результата. И в гости к азовцам мы отправимся только за тремя очками. Хотя я прекрасно понимаю, что добыть их будет трудно, но мы верим в свои силы.

- И последний вопрос. «Днепру» наконец удастся бросить вызов «Шахтеру и «Динамо»?
-Сейчас я могу сказать все что захотите, но это ведь может не иметь под собой оснований. Как говорится, поживем - увидим. Более конкретно об этом можно будет говорить где-то за два тура до окончания первенства...


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 10:47 5

В ночь на 28 апреля «цапли» обыграли «Нью-Инглэнд Революшн» со счетом 4:1

Комментарии