Заря - ПФК Севастополь - 0:0

Ничья на старте, как дань традициям

«Заря» в пятый раз кряду стартовала с ничьей, а дебютант элиты сумел не пропустить в первом для себя матче.

Годы идут, меняются игроки, но луганская «Заря» ни на шаг не отходит от полюбившейся традиции начинать новый для себя чемпионат с ничейного исхода - та же картина наблюдалась болельщиками хозяев и в стартовой игре сезона 2009/10, когда соперником луганчан был киевский «Арсенал». Что же до севастопольцев, то их вступительный аккорд в целом отзвучал в положительной тональности. Команда показала, что, несмотря на еще совсем недавний статус перволиговской, в Премьер-лиге очки раздавать просто так никому не будет, и уж тем более, когда соперник не слишком стремится лезть «напролом».

У «Зари» со стартовых минут на поле вышли сразу два из трех новичков команды - Микицей, который действовал в центре, и Касьян, исполнявший функции таранного форварда с фланговой помощью от Лазаровича и Силюка. А вот известный новичок гостей Бредун на этот раз действовал на несколько непривычной позиции правого защитника, при этом не раз подключаясь к атакам.

Учитывая стартовый пыл команд, казалось, игра будет прибавлять в яркости, наращивая остроту. Так, уже на 4-й минуте Полянский проверил на функциональность свою «пушку», зарядив со штрафного под перекладину - Сокоренко вытянул мяч лишь кончиками пальцев. Игровыми скоростями соперники отнюдь не баловали, а вот периодические обострения имели все шансы стать голевыми. Как вскоре не забил Степанов, наверное, знает только он… и Шуховцев, который сумел отразить удар защитника гостей с 8-ми метров, при этом вариантов для пробития у Андрея в этот момент было предостаточно.

На исходе первой 10-минутки второй шанс отличиться вновь имели луганчане: Силюк поборолся за мяч на левом краю штрафной, выложив сферу по центру на Виценца - удар Виталия лишь «облизнул» перекладину.

А уже вскоре луганской команде пришлось делать вынужденную замену - центрбека Езерского сменил Шевчук, застолбивший за собой правую «бровку». Тем временем, начальный запал команд ощутимо угас, а вместе со скоростью упал и процент создаваемых моментов. До конца тайма лишь активный Лазарович у хозяев мог зажигать единичку на табло. Сначала Тарас выступил в роле ассистента, когда выложил мяч точно на Касьяна - офсайд, а под занавес тайма форвард «Зари» мог и сам становиться героем эпизода, но его «выстрел» из дальней «девятки» вытянул голкипер.

Казалось, свист, с которым болельщики провожали команды на перерыв, подействует на футболистов отрезвляюще, но первая 10-минутка второго тайма и вовсе смялась под прессом игрового сумбура и высокого брака при передачах. Несколько снял эту пелену на 58-й минуте Кива, который опасно прорывался по центру штрафной, но был остановлен защитниками на линии вратарской.

Пытаясь повысить атакующий потенциал, наставник луганчан выпустил на поле Белого, и если в плане результативности эта замена дивидендов не принесли, то нужное обострение в игру внесла уж точно. На 68-й минуте Лазарович, перешедший в центр нападения, едва не заставил Бредуна срезать мяч в свои ворота, а спустя 3 минуты Белый, словно на тренировке, прошел четверых игроков соперника, но, сместившись влево, не сумел закинуть мяч за «шиворот» Сокоренко.

Словно поставив символичную галочку в графе «Опасные моменты», команды вновь взялись за старое, и неспешное перекатывание мяча уж никак не способствовало голевому продолжению. «Севастополь» прочно осел на своей половине поля, а в атаках «Зари» откровенно преобладала инертность. Пожалуй, последний свой шанс все-таки вырвать минимальную победу хозяева имели за 7 минут до конца встречи, когда трехходовка на правом краю завершилась подачей Каменюки в центр вратарской, но Полянский умудрился с нескольких метров угодить выше ворот.

На том и порешили. Ничью для «Зари» в данном случае все же можно считать потерей, а вот севастопольцы свое первое очко в Премьер-лиге могут считать небольшим, но успехом.

Виталий ВАТУТИН

Заря: Шуховцев, Езерский (Шевчук, 19), Микицей (Милько, 75), Чайковский, Ковалев, Каменюка, Полянский, Виценец, Касьян (Белый, 57), Лазарович, Силюк.
ПФК Севастополь: Сокоренко, Шевелюхин, Степанов, Пискун, Кива, Култышев, Жабокрицкий (Салхи, 33), Ференчак, Зборовский (Плешаков, 53 (Нудный, 77)), Бредун, Шевчук.
Предупреждения: Микицей (8), Виценец (66) - Шевелюхин (62).

Удары (в створ): 8 (3) - 3 (1).
Угловые: 4 - 2.
Офсайды: 0 - 0.