Пульс ЮАР: один гол на четверых

Самые яркие эпизоды девятнадцатого дня на чемпионате мира-2010 + ФОТО

МОМЕНТ
Одолев Португалию (1:0) в матче, в котором жестких единоборств было никак не меньше, чем прицельных дальних ударов, Испания последней из сборных вышла в четвертьфинал, а заодно и подтвердила свой статус основного (наряду с Бразилией и Аргентиной) претендента на мировую корону. Равная игра до перерыва сменилась полным преимуществом подопечных Висенте дель Боске после оного. «Красная фурия» не просто забила, она еще и совершенно не давала оппоненту созидать. Дружину Карлуша Кейруша окончательно добило спорное удаление Рикарду Кошты: он, может, и коснулся в воздухе локтем лица Хоана Капдевилы, но вряд ли настолько, чтобы левый латераль сию же секунду упал навзничь.

РЕПЛИКА
«Очевидно, что после того опыта, который мы получили на чемпионате мира в ЮАР, было бы глупо вновь не приступить к обсуждению новых технологий», - заявил президент ФИФА Зепп Блаттер, попутно извинившись перед англичанами за отобранный у них чистый гол, а перед мексиканцами - за гол, неправедно засчитанный.

КАДР
Удивительно, но дебютная серия пенальти на ЧМ-2010, пришедшаяся на поединок Парагвай - Япония, и по счету, и по сюжету в точности повторила ту, что закрыла ЧМ-2006 и встречу Италия - Франция. А промах Юити Комано был как две капли воды похож на четырехлетней давности неточный удар Давида Трезеге.

ЦИФРА
Гол, забитый Давидом Вильей в ворота Эдуардо, стал 200-м для футболистов Примеры на мундиалях. Чаще на первенствах планеты отличались лишь посланцы Серии А и Бундеслиги.

ГЕРОЙ
Новоиспеченный форвард «Барселоны» вообще провел блестящий матч, неустанно терзая защитников красно-зеленых. И на 63-й минуте те дрогнули. Феерическая испанская комбинация, в которой нашлось место и шикарному проникающему пасу Андреса Иньесты, и виртуозной передаче пяткой Хави, замкнулась на Вилье. Первый удар нападающего пришелся в совершившего маленький вратарский подвиг Эдуардо, но Давид, как и подобает игроку экстра-класса, не выключился из борьбы и все же сделал этот эпизод голевым.