ЮАР - Уругвай - 0:3

Диего Форлан приносит победу Уругваю над хозяевами ЧМ +ВИДЕО

Посмотреть на результаты первого тура, так в группе A собрались сплошь миролюбивые команды. Но на дворе уже тур второй и ничья становится все менее приемлемой для каждого коллектива. Вот и «Бафана-Бафана», получив после первого матча свою порцию комплиментов, а значит, и уверенности в собственных силах, поддерживаемые «Лофтус Версфельд Стэдиум», с первых минут игры постарались обозначить территориальное преимущество. И не важно, что в рейтинге ФИФА африканцы отстают от своего соперника на 67 позиций - это ЧМ, тут имеет значение только «здесь и сейчас».

Уругвайцы, в свою очередь, попытались использовать свои козыри, а именно плотный прессинг и скоростные контратаки. И, надо сказать, что вследствие одного такого контрвыпада уже на 8-й минуте Хорхе Фусиле едва не ужалил противников результативным ударом, да техника удара подвела.

А вот у кого с техникой удара проблем не было и нет, так это Диего Форлан. Это утверждение главная ударная сила Уругвая, один из сильнейших форвардов, выступающих в Европе, на 24-й минуте доказал еще раз. Не было супермомента, не было стремительной комбинации, не было ничего. Просто выдающийся удар выдающегося форварда, а то, что рикошет помог - так на то они и выдающиеся, что им Фортуна благоволит! Вот так эффектно Уругвай вышел вперед.

Сборная ЮАР пошла в атаку еще активней. Правда, и уругвайские футболисты охотно использовали свои моменты для атак. Инициатива переходила от одних к другим, но до реальных угроз дело доходило нечасто. Мяч больше держался у ЮАР, но изысканнее, изобретательнее в атаке действовали именно их противники.

Правда на 66-й минуте и африканцы наработали на свой голевой момент. Это Катлего Мпхела, запоровший пару голевых моментов в матче с Мексикой, продолжил свое бесславное дело и в отчетной игре. Сыграв головой на опережение после подачи с правого фланга, форвард оказался неточен.

Ответ Уругвая, правда, оказался тоже не из божественных - замечательную контратаку запорол Эдисон Кавани, не попав по мячу после передачи неугомонного Форлана.

Со временем Уругвай начал перехватывать инициативу, их атаки становились все острее и на 77-й для африканцев гром грянул второй раз за игру. Кипера хозяев Итумеленга Кхуне, отлично, к слову, проводившего матч, собственные защитники бросили лицом к лицу с Суаресом. Уругваец пробросил мяч мимо вратаря и, соприкоснувшись с ногой Кхуне, упал - вратарю красная, команде пенальти.

Возможно, Массимо Бузакка, которого в Украине до сих пор вспоминают незлым тихим словом за удаление Владислава Ващука на ЧМ в 2006-м, мог и желтой ограничиться. Но таков уж этот швейцарец - нравится ему красные раздавать.

…А на покидавшего поля Кхуне было больно смотреть…

У вышедшего на замену кипера Джозефса Мунибу шансов не было - ведь к отметке подошел Форлан. Как же Диего реализовал 11-метровый! 2:0 в пользу Уругвая!
После этого командам оставалось лишь доигрывать в ожидании финального свистка. Но сборная ЮАР умудрилась пропустить еще раз - это Альваро Перейра с близкого расстояния головой расстрелял ворота противника после навеса Суареса.
Теперь, чтоб разглядеть шансы ЮАР на выход в 1/8, болельщикам этой сборной приходится одевать очки.