Хет-трик Интера

Команда Моуриньо повторила недавнее достижение «Барселоны»

Для «Интернационале» триумф в Мадриде стал уже третьим в сезоне вслед за победами в чемпионате и кубке страны.
В этом месяце команда Жозе Моуринью уже завоевала золото серии А и Кубок Италии, одолев в решающем матче «Рому» - 1:0. Таким образом, победой над «Баварией» итальянцы оформили хет-трик из трофеев.
За 55 прошлых сезонов Кубка европейских чемпионов подобное удавалось лишь пяти командам. Предшественниками «нерадзурри» были «Селтик» (1967), «Аякс» (1972), ПСВ (1988), «Манчестер Юнайтед» (1999) и «Барселона» (2009).
Первым уникальное достижение установил шотландский «Селтик», и по иронии судьбы его соперником в победном финале Кубка европейских чемпионов-1966/67 был именно «Интер». В решающем матче в
Лиссабоне бело-зеленые, уступая по ходу матча, одержали волевую победу - 2:1. Во время чествования чемпионов известный шотландский специалист Билл Шэнкли, обратившись к наставнику «кельтов» Джоку Стейну, сказал фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Джон, ты бессмертен».
Не повезло «Интеру» и пять лет спустя, когда руководимый Штефаном Ковачем «Аякс» завоевал свой третий трофей в сезоне, одолев в финале миланцев благодаря единственному голу Йохана Кройффа. Следующим в списке стал ПСВ Гуса Хиддинка, который в 1988 победил в Штутгарте по пенальти «Бенфику».
Тяжелее всего пришлось в 1999 году «Манчестер Юнайтед». До самой последней минуты финального поединка Лиги чемпионов с "Баварией" манкунианцы находились в роли догоняющих, однако голы, забитые в добавленное время Тедди Шерингемом и Оле-Гуннаром Сульшером принесли англичанам третий титул в сезоне.
В свою очередь «МЮ» оказался в роли проигравшего год назад, когда уступил в римском финале «Барселоне» с результатом 0:2. Под руководством Хосепа Гвардиолы каталонцы отпраздновали тройной успех, который спустя 12 месяцев повторили «нерадзурри». «Баварии» же придется отложить мечты о хет-трике из трофеев до лучших времен.
Едва ли подопечных ван Галя утешит тот факт, что они оказались в хорошей компании с «Реалом» и «Стяуа», которые останавливались в шаге от подобного достижения в 1962 и 1989 годах соответственно.
www.uefa.com
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 11

Украина спокойно обыграла Эстонию

Комментарии