Падение вундеркинда. Как Джейдон Санчо стал никому не нужным чудаком
В 26 лет он остался и без клуба, и без очевидных перспектив в большом футболе…
- 04 октября 2026, 10:57
- |
- 04 октября 2026, 11:41
- 1731
- 6
Летом минувшего года руководство «Манчестер Юнайтед» во главе с сэром Джимом Рэтклиффом проводило экскурсию по отреставрированной клубной базе, работы на которой обошлись «красным дьяволам» в 50 миллионов фунтов стерлингов. В фокусе внимания болельщиков команды мгновенно оказался кадр, на котором в камеры угодил шкафчик в раздевалке команды, который принадлежит вингеру Джейдону Санчо.
Это был единственный шкафчик во всей раздевалке, который не имел игрового номера возле фамилии своего хозяина. Кроме того, он был абсолютно пустым и находился в самом углу раздевалки, непосредственно возле выхода. Фанаты «Манчестер Юнайтед» уже тогда растолковали это как своего рода «прощальный жест» со стороны клуба в адрес футболиста, некогда считавшегося не просто невероятно перспективным и талантливым, а истинным вундеркиндом и гением мирового футбола.
Джейдон Санчо перешел в «Манчестер Юнайтед» летом 2021 года из дортмундской «Боруссии». Его трансфер обошелся манкунианцам в 85 миллионов евро, и в целом выглядел как весьма удачная сделка, так как номинально даже на Transfermarkt контракт вингера на тот момент оценивался в 100 миллионов. В Германии Санчо провел три абсолютно впечатляющих сезона кряду, демонстрируя яркую и результативную игру. За этот период он сыграл 92 поединка в Бундеслиге, в которых отличился 37 забитыми мячами и 47 результативными передачами! 84 голевых действия в 92 играх немецкой элитной лиги на протяжении трех лет кряду сделали 21-летнего на тот момент воспитанника академий «Уотфорда» и «Манчестер Сити» крайне привлекательным вариантом для подписания на трансферном рынке для подавляющего большинства европейских грандов-толстосумов.
Но в МЮ карьера у Санчо не заладилась… Более того, если Уле-Гуннар Сульшер, Ральф Рангник и в особенности Эрик тен Хаг еще хоть как-то пытались помочь футболисту перебороть психологические проблемы и выйти на топовый уровень выступлений (нидерландский специалист даже предоставлял Джейдону специальный отпуск в разгар сезона, чтобы тот мог «перезагрузиться» и вернуться к работе без лишних «тараканов в голове»), то Рубен Аморим и впоследствии Майкл Каррик окончательно поставили «крест» на некогда невероятно талантливом англичанине.
Любопытно и то, что персона Санчо вовсе не вызывает ни малейшего сострадания у большинства болельщиков «Манчестер Юнайтед». Все из-за поведения игрока внутри коллектива, новости о чем периодически проскальзывали в СМИ. По слухам, Джейдон регулярно опаздывал на тренировки и значительно больше времени проводил в виртуальном мире компьютерных игр, чем на зеленом газоне.
В раздевалке «Манчестер Юнайтед» Санчо также держался особняком, будучи замкнутым и молчаливым. Он раскрывался в общении всего с несколькими партнерами по команде - Маркусом Рэшфордом, Тайреллом Маласией и Аароном Уан-Биссакой. Поэтому болельщикам и журналистам удавалось что-либо узнать о жизни Джейдона в основном с помощью социальных сетей. Хотя и там Санчо вел себя крайне неуравновешенно, часто удалял посты, менял биографию и за пять лет почти не упоминал «Манчестер Юнайтед».
На «красных дьяволов» Джейдон только и делал, что перманентно обижался. В адрес Эрика тен Хага вингер и вовсе выходил с публичной критикой, заявив, что в какой-то момент несправедливо превратился в клубе в «козла отпущения». В руководстве же «красных дьяволов» существовал свой взгляд на ситуацию вокруг Санчо. Там полагали, что чрезмерное увлечение Джейдоном компьютерными играми приводит к недосыпу, физическому истощению игрока, что является причиной частых опозданий и недостатка внимания на тренировках.
С января 2024 года в карьере Джейдона Санчо начался период аренд. Однако выступления за дортмундскую «Боруссию», «Челси» и «Астон Виллу» так и не помогли футболисту вернуться на прежний высочайший уровень. Скорее, наоборот, - фанаты и специалисты лишь убедились, что проблема в данном конкретном случае заключается не в клубе (хотя на МЮ в разных других ситуациях грешат регулярно), а в самом игроке.
После прихода на тренерский мостик «Манчестер Юнайтед» Рубена Аморима Джейдон Санчо, как и еще некоторые опальные звезды «красных дьяволов», угодили в так называемую «группу саперов» (Bomb squad), которая тренировалась отдельно от основы, пока клуб старался их где-либо трудоустроить. По сути, уже тогда стало понятно, что никакого будущего у Джейдона в красной части Манчестера нет, а появление его шкафчика в обновленной раздевалке, над которым даже не было игрового номера, оказалось крайне символичным.
Летом нынешнего года Джейдон Санчо покинул «Манчестер Юнайтед» в связи с окончанием срока действия контракта. Однако трудоустроиться вингеру не удалось до сих пор. Недавно стало известно, что Санчо получил разрешение от руководства скромного «Фликстон Таун» из десятого дивизиона английского клубного футбола, на тренировки и использование клубной базы. На этом фоне информация о том, что летом 2025-го «Рома» была готова заплатить за Джейдона 20 миллионов фунтов выглядит абсолютно сюрреалистичной. Однако это так, и тогда Санчо отказал римлянам, предпочтя «оценить свои варианты».
Сегодня среди вариантов у Джейдона только тренировки с командой из десятого дивизиона и смутные слухи об интересе к англичанину с Ближнего Востока. Но и там Санчо не является востребованным на уровне высших дивизионов. Поговаривают, что на агентов вингера выходили представители полупрофессионального клуба «Арабиан Фэлконс», играющего в третьем дивизионе чемпионата ОАЭ. Тренером этого клуба является Джонджо Шелви - экс-футболист сборной Англии, который заинтересован в том, чтобы Санчо работал на тренировках вместе с его командой.
Но ключевая загвоздка здесь заключается именно в том, что «Арабиан Фэлконс» предлагают Санчо исключительно возможность работать на тренировочной базе и поддерживать форму, не подписывая никакого контракта и сохраняя статус свободного агента. Для Джейдона это хорошо тем, что он сумеет вернуться в полноценный футбольный тренировочный процесс и даже играть в поединках на уровне полупрофессионалов, но в целом ситуация выглядит откровенно пугающей, ведь это означает, что Санчо буквально оказался никому не нужен, и даже в ОАЭ!
А ведь речь идет не о каком-то ветеране, который был бы не прочь перед пенсией поиграть еще годик-другой, чтобы обеспечить себе солидное поступление на банковский счет, а о 26-летнем игроке, находящемся, по сути, в самом расцвете сил!
Что ж, тем более показательной выходит эта история для остальных молодых талантов. Когда в силу каких-либо чудачеств ты решаешь отодвинуть футбол на второй план, нужно быть готовым, что через некоторое время и сам футбол сделает то, на что только и можно рассчитывать в подобных историях - задвинет тебя далеко и глубоко. И даже не на второй план. А просто в небытие - куда-то туда, где сейчас и находится Джейдон Санчо…