Захаров обещает, что будет еще лучше

Сборная Украины провела два спарринга против Польши, одержав две победы

УКРАИНА - ПОЛЬША - 5:1 (2:1,2:0,1:0)
Голы: Матерухин (Шафаренко, Победоносцев), 12:53 (1:0 -бол.). Лашкевич (Джевицки, Пасиут), 14:37 (1:1). Победоносцев (Толкунов), 19:02 (2:1 -бол.). Шахрайчук (Михнов, Тимченко), 29:50 (3:1). Тимченко, 31:02 (4:1). Климентьев (Варламов), 43:51 (5:1).
Вратари: Симчук - Косовски (Одробны, 29:20).
Штраф: 6- 10.
Большинство: 5 (2) - 3 (0).
Судья: Глуховский (Украина).
9 апреля. Ледовая арена Терминал. 150 зрителей

УКРАИНА - ПОЛЬША - 2:1 (2:1,0:0,0:0)
Голы: Михнов (Победоносцев, Шахрайчук), 9:55 (1:0). Гниденко (Литвиненко), 12:46 (2:0 - бол.). Лашкевич (Шорич), 18:17 (2:1).
Вратари: Симчук - Зборовски (59:02).
Штраф: 22 - 8.
Большинство: 4 (1) - 10 (0).
10 апреля. Ледовая арена Терминал. 350 зрителей.

Сборная снова предстала перед родным зрителем: увы, но это появление не встретило должного внимания со стороны любителей хоккея. А ведь смотреть было действительно на что - во-первых, впервые действиями украинских хоккеистов на скамейке запасных руководил Михаил Захаров, во-вторых, впервые в сезоне тренерскому штабу сборной удалось собрать боевой состав. Рискну предположить, что состав, вышедший на лед в пятницу, максимально приближен к тому, что отправится в Голландию. Хотя Захаров после поединков отметил, что назовет ростер лишь за день до отъезда в Страну тюльпанов.

В; первой встрече порадовал розыгрыш большинства - в итоге уже в стартовом периоде ударная пятерка сине-желтых дважды огорчила польского голкипера в численном преимуществе. Очень впечатлили действия связки защитников Победоносцева и Толкунова, которые в прошлом сезоне вместе выступали в «Соколе», а также наигранное сочетание нападающих «Юности» Матерухин -Тимченко и центрфорварда Шафаренко - он, как известно, играл с Матерухиным еще в детских командах. Неплохо выглядело и звено гренадеров - двухметровый Михнов и 190-сантиметровый Шахрайчук часто выигрывали борьбу и хорошо поработали не только в нападении, но и в защите. Да и гол, забитый Шахрайчуком во втором периоде хлестким броском в ближнюю девятку, порадовал зрителей своей красотой.

Между тем, несмотря на счет, Михаил Захаров не был полностью доволен своими подопечными.

- Хотелось бы, чтобы у нас было поменьше ошибок. Но мы много разговариваем с ребятами, и они понимают нас. Радует то, что они добавляют: в третьем периоде создалось впечатление, что либо мы добавили очень, либо поляки сдали. Но уже меньше ошибались. Что касается отдельных исполнителей, то у меня нет претензий к двум звеньям, зато большего я жду от звена Варламова. Реализация голевых моментов? Думаю, что этот компонент будет улучшаться. Ведь в первом периоде мы нанесли 18 бросков, а забили лишь два гола. Но уверен, что мы сбросим нагрузки и ребята будут действовать лучше.

Перед стартом второго матча зрители почтили память президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе.

Михаил Захаров, как и обещал днем ранее, дал шанс проявить себя ближайшей смене, некоторые из которой наверняка отправятся на чемпионат мира. В звене с Шафаренко действовали 19-летний нападающий воскресенского «Химика» Максим Квитченко и 21-летний Дмитрий Нименко. Также поменялся состав четвертого звена - в субботу в нем играли Доника - Бондарев - Карлов. К слову, Квитченко уже в дебютном поединке за национальную сборную мог отметиться голом, но его выход «1 в 0» ликвидировал польский вратарь. Его украинский коллега действовал практически безошибочно в обоих матчах, оставив надежду на то, что за последний рубеж в Голландии мы можем не волноваться. Увы, но не обошлось без травм - в первом периоде повреждение получил защитник Алексюк, а в третьем - его коллега Победоносцев. Правда в Минск они поехали - там игроки пройдут процесс восстановления.

Вчера вечером сборная без Доники, Карлова, Буценко и вратарей Федорова и Пяткевича отправилась в Минск, где продолжит готовиться к чемпионату мира. Вполне возможно, что нашим спарринг-партнером станет Белоруссия, которая в данное время проводит подготовку к мировому форуму в высшем дивизионе. Однако многое будет зависеть именно от желания белорусов.

На послематчевой пресс-конференции Захаров сказал, что во второй части сбора он уделит еще больше внимания тактике, ведь именно в этом компоненте у него наибольшие претензии к подопечным.

- Иногда хоккеисты действовали вовсе непонятно. Поэтому мы будем просматривать видеоматериалы и на конкретных примерах проводить разборы игр и отдельных эпизодов. - резюмировал Захаров.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»