Легенда Шахтера стал свидетелем убийства президента клуба
Грачев – о смерти Брагина
- 19 сентября 2026, 21:44
- |
- 20 сентября 2026, 00:54
- 2530
- 2
Легенда «Шахтера» Виктор Грачев рассказал о смерти бывшего президента клуба Ахати Брагина.
- Я начал подниматься по лестнице из туннеля. Там где-то 20-25 ступенек до уровня поля. Практически только вышел - и вдруг оглушительный взрыв. Я от испуга даже присел. Смотрю - над ложей стоит страшный дым.
Через несколько минут оттуда бежит человек. Я спрашиваю: «Что?». А он говорит: «Александра Сергеевича нет…» И вот тогда я понял: я же мог быть там.
- Каким был Брагин в жизни? Младшее поколение болельщиков знает о нём гораздо меньше, чем ваше.
- Он был футбольным человеком. Сам в детстве играл в футбол, понимал игру. Ему не нужно было долго объяснять, что происходит с командой. Он видел футбол, понимал его.
Ко мне лично он относился хорошо. Я мог возглавить «Шахтер» практически в любой момент. Он дал мне время поработать в «Шахтере-2», набраться опыта, а потом должен был состояться переход в первую команду.
А я тогда ему честно сказал: «У меня же практически нет тренерского опыта. Как я сразу пойду тренировать первую команду?» Сейчас уже можно рассуждать по-разному. Но тогда я думал именно так.