Ворскла - Ильичевец. Анонс

Павлов - Мариуполь: пока ничья

Немного неожиданно обладатель Кубка Украины прошлого года и участник Лиги Европы сезона нынешнего - полтавская «Ворскла», постепенно превратился в потенциального претендента на вылет. Пока никаких причин для паники нет: до конца чемпионата еще достаточно туров и загадывать, кто и на каком месте закончит чемпионат, еще рано. Но турнирное положение говорит о том, что субботний матч в Полтаве между местной «Ворсклой» и мариупольским «Ильичевцем» будет архиважным для обоих соперников.

Во-первых, встречаются соседи по турнирной таблице: мариупольцы на данный момент одиннадцатые, а полтавчане двенадцатые. И расстояние между ними всего одно очко. Во-вторых, обе команды находятся в непосредственной близости от зоны вылета (преимущество «Ворсклы» над идущей пятнадцатой «Зарей» исчисляется лишь пятью пунктами). Ну и в третьих, нас ожидает очередное противостояния Николая Павлова и его бывшей команды, которой он отдал семь далеко не самых худших лет своей тренерской карьеры.

Пока у Николая Петровича с «Ильичевцем» ничья: «Ворскла» под руководством Павлова выиграла в Мариуполе в первом круге прошлого чемпионата (3:1), но уступила в драматичнейшей встрече во втором (тогда мариупольцы, забив два гола в последние пять минут игры, вырвали победу в Полтаве со счетом 3:2). Как показали дальнейшие события, во многом именно та волевая победа позволила подопечным Ильи Близнюка сохранить прописку в элите. Матч первого круга этого чемпионата прошел в малоинтересной борьбе и принес закономерную нулевую ничью.

Но тот факт, что оба соперника в новом году пока так и не смогли порадовать своих почитателей хотя бы одной победой, обещает бескомпромиссную борьбу. «Ворскла» в шести весенних официальных встречах сумела добыть лишь два очка. Команду сейчас не критикует разве что ленивый. Но в этой ситуации хотелось бы немного стать на защиту футболистов. Пожалуй, не было весной ни единого матча, который бы полтавчане провели в оптимальном составе. Начиная с первой игры в Донецке, поочередно выбывали из-за травм Есин, Красноперов, Медведев, Долганский. Пропускал матч из-за дисциплинарных санкций Матвеев. Да и двухматчевая дисквалификация Николая Павлова и его последующее отсутствие на скамейке запасных, думается, наложило свой отпечаток на игру команды.
Матч с «Ильичевцем», скорее всего, тоже в этом плане не станет исключением. Не так давно должны были снять гипс Долганскому, дисквалифицирован Цурри (его позицию левого защитника может закрыть Красноперов), только выйдя на замену, в Кривом Роге сломался Главина…

Мариупольская же команда хоть и не имеет возможности приглашать в свой состав звезд, старается выжимать из наявных футболистов максимум. Во многих моментах недостаток класса игроки «Ильичевца» компенсируют недюжинными бойцовскими качествами: из четырех весенних очков три были добыты на выезде, при чем в борьбе с достаточно мощной сейчас «Таврией», всегда неуступчивой на своем поле «Оболонью» и потенциальным конкурентом - одесским «Черноморцем». Да, был провал в домашнем матче с «Кривбассом». Но, думается, что Илья Близнюк и его подопечные провели работу над ошибками.

Говорит в пользу мариупольской команды и статистика: «Ильичевец» на данный момент является одним из самых неудобных соперников для полтавской «Ворсклы». В высшей лиге команды провели между собой 23 встречи и в 14 побеждали именно мариупольцы. «Ворскла» сумела выиграть лишь шесть раз. Хотя не стоит забывать, что в сезоне 2006/07 именно полтавчане, разгромив в последнем туре «Ильичевец», отправили его в первую лигу.

Александр ДАННИК

Ориентировочные составы:

«Ворскла»: Величко - Красноперов, Даллку, Матвеев, Ярмаш - Чеснаков, Оника - Чичиков, Маркоси, Кулаков - Янузи.

«Ильичевец»: Романенко - Мельник, Самусиовас, Савин, Чучман - Тищенко, Пуканыч, Кашевский, Ярошенко - Кривошеенко, Касьян.

Травмы: Долганский, Медведев, Главина, Есин («Ворскла»), Кирильчик, Козориз («Ильичевец»).

Дисквалификации: Цурри («Ворскла»).

Котировки букмекеров:
Bwin - 1,7 - 3,1 - 5,1
William Hill - 4/6 - 43/20 - 15/4

3 апреля, суббота
«Ворскла» - «Ильичевец»
Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского. 15.00
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)
Прогноз www.sport.ua - 1:1
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:09 9

Лондонский клуб совершил эффектный камбек

Комментарии