Металлург З - Заря - 3:1

Охотники за удачей + ВИДЕО

Поединок, состоявшийся на «Славутич-Арене», в полной мере оправдал ожидания любителей футбола. В нем присутствовали и обоюдное желание победить, и напряжение до последней минуты, и гол в компенсированное время, ставший восклицательным знаком.

Результаты «Металлурга» в последних турах вызывают аналогию с охотой на Синюю птицу. Вот, вроде бы удалось схватить ее за хвост, но тут же удача отворачивается и больно дает сдачи. Охотники не успокаиваются, и снова птица покоряется им. Это я так рассуждаю после посещения пресс-конференции, на которой Роман Григорчук говорил о вмешательстве высших сил в результаты команды. Конечно, это личное, но мне все же ближе позиция материалистическая, а с этой точки зрения можно констатировать, что от той игры, которую хотят видеть руководители и тренеры, запорожская команда еще очень далека. Вполне закономерным итогом сегодняшнего матча могла бы стать и ничья. Впрочем, здесь трудно обойтись без штампа и не сказать, что футбол это игра на результат. А сегодня он такой, что обязывает радоваться запорожцев и огорчаться луганчан.

В Запорожье очень часто приходится слышать недоумение по поводу того оптимизма, с которым Луганск рассчитывает на десант с берегов Днепра. Силюк и Лазарович - все те же - нападающие, при наличии которых в «Металлурге» атакующая линия считалась проблемной. Такой она остается и сейчас. В сегодняшнем матче опять форварды как одной, так и другой команды отметились нереализацией почти стопроцентных моментов. Исключением стал первый гол, забитый Аржановым на 11-й минуте. Вспомнился гол Девича в ворота «Металлурга» в прошлом туре, значит, поражение в Харькове дало урок мастерства. Но большая заслуга в этом голе так же и у Степаненко, выполнившего отличную передачу, и у Ковалева, неправильно занявшего позицию.

И второй гол, забитый хозяевами на 35-й минуте, хоть и можно рассматривать как быструю результативную контратаку, при детальном анализе оказывается в первую очередь следствием цепочки из трех ошибок игроков обороны гостей - сначала обрезка в центре поля, затем неудачное единоборство и, наконец, проигранная позиция. Таким образом, преимущество «Металлурга» в счете достигло двух голов, и это преимущество сохранилось в результате, а вот по игре «Заря» точно не уступала. В первом тайме гости исполнили некий вариант персональной опеки, когда против каждого игрока в красном на любом участке поле находился человек в белом. Под таким давлением чаще всего мяч находился у центральных защитников «Металлурга» изрядно нервничавших при этом.

А во второй половине игры инициатива полностью перешла к подопечным Чанцева. Укрепил их веру в возможность достижения положительного результата и довольно быстро забитый гол. 55-я минута, Лазарович, 2:1. В ассистенты в первую очередь стоит записать судью. Скандала не будет только потому, что в итоге «Металлург» победу все-таки удержал. А так, хоть это и яркая иллюстрация к вопросу о необходимости введения видеоповторов или видеофиксациии голов, но в правилах четко написано, что мяч должен ПОЛНОСТЬЮ пересечь линию ворот.

В оставшееся до конца игры время на поле доминировали гости, хотя и «Металлург» мог забить (Цыгырлаш попал в штангу, Алозие не попал в ворота с линии вратарской). И когда уже к возможной победе «Металлурга» напрашивался эпитет «вымученная», второй гол в матче забил Евгений Опанасенко. Взрыв эмоций! Ура! Победа!

Разве не за этим ходят зрители на футбол?

«Металлург» З - «Заря» - 3:1