УЕФА резко отреагировал на идею Инфантино: «Футбол – не собственность ФИФА»
УЕФА решительно против планов главы ФИФА на реформу чемпионатов мира
- 28 июля 2026, 19:33
- |
- 2102
- 2
Президент ФИФА Джанни Инфантино запустил процесс продажи прав на проведение чемпионата мира частным инвесторам. В УЕФА немедленно отреагировали.
«УЕФА относится к этому вопросу серьезно. Все национальные футбольные ассоциации и все заинтересованные стороны, от лиг, клубов, игроков, болельщиков и правительств до всех, кому небезразлично будущее этого вида спорта, должны последовать этому примеру.
Суть футбола и его управление не являются товаром, который можно купить и продать, особенно учитывая отсутствие прозрачности в отношении бенефициаров. Никто из нас не владеет футболом. Это не собственность ФИФА, которую можно купить и продать», - говорится в официальном заявлении УЕФА.
Ранее в УЕФА выступали решительно против очередного расширения чемпионата мира. Конфликт двух влиятельных организаций не сулит футболу ничего хорошего.