Норрис выиграл гонку в Венгрии, драма Макларена

Действующий чемпион одержал первую победу в сезоне

Состоялась гонка Формулы-1 в рамках Гран-при Венгрии. Победу одержал пилот Макларена Ландо Норрис, который опередил Макса Ферстаппена на Ред Булле и Андреа Кими Антонелли на Мерседесе.

Ландо стартовал с поула, но на первом круге пропустил напарника Оскара Пиастри. И тут, как и в прошлом сезоне, началась драма между гонщиками и командой по поводу стратегии.

Первым на пит заехал Пиастри, а вот Норрис дождался, когда Оскар окажется в трафике, остановился и выехал на трассу первым.

Однако главным стал эпизод, когда Пиастри, обгоняя круговых, столкнулся с Карлосом Сайнсом и потерял много времени. Странная ошибка опытного испанца, который получил штраф в 5 секунд, но успел испортить гонку Пиастри.

Возможно, удар колесо в колесо повредил машину, что вынудило Оскара вскоре остановить болид на трассе. Гонщику пожаловался на поломку коробки передач.

Не лучшим образом сложилась гонка для Джорджа Расселла. На старте мотор Мерседеса перешел в режим «не заглохнуть» и отбросил претендента на титул на последнее место.

Очередной элемент невезения Расселл превратил в 7-е место на финише.

Снова двумя болидами в топ-10 финишировали пилоты Рейсинг Буллз, а также очки сумел набрать Хюлькенберг на Ауди.

Общий зачет (топ-3)

1. Андреа Кими Антонелли (Мерседес) - 219
2. Льюис Хэмилтон (Феррари) - 169
3. Джордж Расселл (Мерседес) - 160

Результат гонки Гран-при Венгрии

Иван Зинченко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 23 сентября 2026, 08:55 18

История Сергея Довженко заставляет кровь застывать в жилах...