Чернигов – Динамо. Прогноз и анонс на финал Кубка Украины

Либо «Динамо» частично спасет сезон, либо нас ждет огромная сенсация

В среду, 20 мая, состоится финал Кубка Украины по футболу, в котором будут играть «Чернигов» и киевское «Динамо». Игра пройдет во Львове на поле «Арены Львов», начало матча - в 18:00.

Чернигов

Начну с статистики полуфинального матча Кубка Украины, в котором «Чернигов» встречался с «Металлистом 1925». «Металлист 1925» - «Чернигов». Удары - 31:0. Удары в створ - 13:0. Угловые - 15:0. Количество игроков - 11 против 11 на старте матча, 11 против 10 через пять минут после начала.

Результат всем известен. Каким-то чудом «Чернигов» дотерпел. Выстоял. Не пропустил. А в серии пенальти совершил на одну ошибку меньше, чем соперник, и вышел в финал.

Как сказал президент команды сразу после матча, о пути «Чернигова» в кубке можно снимать фильм. Эмоционально, но судите сами. 1/16. В соперниках криворожский «Кривбасс». Ничья в основное время, поражение в серии пенальти. Вылет? Нет. Резултат матча аннулируется, «Чернигову» засчитывается техническая победа, поскольку криворожцы превысили лимит на легионеров.

1/8. «Лисне». 2:1. 1/4. «Феникс-Мариуполь». 0:0 в основное время и победа в серии пенальти. 1/2. «Металлист 1925». Читайте выше.

В чемпионате же (напомню, «Чернигов» представляет Первую лигу) дела обстоят не так хорошо. Вернее, плохо. Команда находится в зоне переходных матчей за право остаться в дивизионе, но имеет в запасе один матч, точнее, один недоигранный тайм с главным аутсайдером первенства запорожским «Металлургом».

Было бы интересно и, пожалуй, действительно кинематографически, если бы «Чернигов» понизился в классе, но выиграл бы Кубок Украины и параллельно играл бы во Второй лиге и Лиге Европы. Было бы что вспомнить, но представляю, как наш обладатель Кубка проигрывает в первом же раунде каким-нибудь лихтенштейнцам и сразу думаю - да ну, нет, спасибо, сюжет был бы прикольный, но фарс и трагикомедию лучше наблюдать на расстоянии.

Динамо

Сначала несколько сухих слов о турнирном пути в нынешнем розыгрыше Кубка Украины киевского клуба. Были преодолены «Александрия», «Шахтер», «Ингулец» и «Буковина».

Далее более эмоционально.

«Динамо» будет пытаться спасать сезон. Отчасти, конечно. Досрочная потеря чемпионского титула и потенциальное четвёртое место никаким кубком заменить нельзя. Разве, конечно, таким ушастым, но о чем это я, здесь из Лиги конференций с позором вылетели.

Да, теоретически, еще даже второе место возможно - если выиграют в «Кудровки», а ЛНЗ и «Полесье» соответственно проиграют и сыграют вничью. Но кому нужно вникать в эти расклады, если сезон явно провален.

Провалы начались еще летом, когда по очереди произошли вылеты из ЛЧ и ЛЕ. Александр Шовковский долго рассказывал о сложной логистике, но в конце концов был уволен. Заменивший его Игорь Костюк немного улучшил резултаты и «Динамо» не выглядит таким безнадежным, но кровь из носа нужны трансферы, текущий состав команды имеет низкий потолок и явно не способен на больше.

Светлыми пятнами являются, во-первых, феноменально раззабивающийся форвард Пономаренко, но он получил повреждение и уже несколько матчей пропустил. По всей видимости, Матвея берегли на финал Кубка, но прочитал в интернете немного фантастическую версию, что нападающего предварительно выгодно продали и берегут, чтобы не травмировался. Конечно, это домыслы, но звучит интересно.

Во-вторых, тянет команду вингер Назар Волошин, который забивает сам и ассистирует партнерам, разрывая свой фланг (это делает и Редушко, но он тоже травмирован). А в-третьих, если бы не матч против «Кривбасса» (6:5), героем команды также считался бы кипер Руслан Нещерет, который на старте сезона выглядел неуверенно, но разыгрался и спокойно входит в топ-3 лучших игроков своей команды, за что получил вызов в национальную сборную.

Получил туда вызов и Андрей Ярмоленко, не игравший за главную команду страны уже больше года. Для побиения рекорда одного Андрея Николаевича другому Андрею Николаевичу придется забить трижды в двух матчах, а в чемпионате Украины - дважды «Кудровке». Если бы это все произошло, было бы эпично. Но.

А вообще, ситуация в клубе, мягко говоря, такая себе. Приведу несколько саркастических цитат своего друга, болельщика «Динамо», который болеет за киевский клуб уже больше, чем четверть века, но в этом сезоне разочарованный вдребезги.

Мощно отомстили «Полтаве» перед финалом. Сделали стратегическую ротацию перед игрой года.

«Чернигову» не стыдно проиграть - финалист кубка.

Ярмола выйдет побить рекорд.... А, нет... Голы в кубке не считаются.

Защита демонстрируют стабильность... Стабильно низкий уровень.... Может, «Чернигов» себе кого-то заберет.

И не поспоришь.

Статистика встреч

Логично, что команды разных дивизионов могут пересечься разве что в национальном кубке. До сих пор судьба их не сводила.

Ориентировочные составы

«Чернигов»: Татаренко - Картушов, Романченко, Зенченко, Галстян - Шалфеев, Столярчук - Порохня, Бибик, Сердюк - Безбородько

«Динамо»: Нещерет - Караваев, Биловар, Михавко, Вивчаренко - Михайленко, Яцык - Волошин, Буяльский, Огундана - Пономаренко

Прогноз на противостояние

Если «Динамо» не выиграет трофей, больше всего пострадает Игорь Костюк. Позор клуб переживет как-то, а вот главный тренер точно изменится. Но вряд ли до этого дойдет, все же класс команд несопоставим, поэтому ожидаю разгром в три-четыре мяча и обязательный гол Пономаренко.

Прогноз Sport.ua
Чернигов
20 мая 2026 -
18:00
Динамо Киев
ТБ 3.5 2.22 Сделать ставку Лицензия КРАИЛ № 559 от 05.12.2024
(21+). Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Придерживайтесь правил (принципов) ответственной игры.
Сергей Рипьюк Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Волейбол | 21 сентября 2026, 23:45 5

8 команд продолжат борьбу за медали

Комментарии