ХЛУС: «Ответственность за назначение Мальдеры должен нести Шевченко»

Экс-форвард «Динамо» высказался о возможном главном тренере сборной Украины

С тех пор, как Сергей Ребров покинул пост главного тренера сборной Украины, в футбольной среде сразу же начали говорить о его преемнике. В средствах массовой информации перечислялось немало разных фамилий, но в итоге все свелось к двум кандидатурам - Мирону Маркевичу и итальянцу Андреу Мальдере.

Второму из них, если верить неофициальным источникам, и было отдано предпочтение руководством УАФ во главе с Андреем Шевченко.

Своими мыслями по поводу назначения того или иного тренера на крайне ответственный пост со Sport.ua поделился экс-форвард киевского «Динамо» и одесского «Черноморца» Виктор Хлус.

«Учитывая, что мы избрали президента Украинской ассоциации футбола, то он должен нести ответственность за тренера, и так будет с Мальдерой, - убежден специалист. - За Реброва, провалившего работу со сборной, он нес ответственность, однако почему после позорного фиаско в мартовском матче плей-офф со Швецией не ушел со своего поста? Как это сделал президент Федерации футбола Италии Габриэле Гравина, когда национальная сборная не смогла завоевать путевку на чемпионат мира 2026 года.

Повторюсь: ответственность за провал, приведший к невыполнению задачи, должна быть. Ведь когда есть цель, нужно ее выполнять. В нашем случае сборная потерпела фиаско трижды: не вышла из группы на Евро-2024, не вышла в Лиге наций в дивизион А, не вышла на мировое первенство, то нужно слагать полномочия. Однако президент продолжает и дальше работать, как ни в чем не бывало. В таком случае, по-моему, мы не придем ни к чему. И персональная ответственность за неудачи должна быть на главе УАФ стопроцентной. Мы тебя выбрали, ты управляешь нашим футболом - тогда, пожалуйста, отвечай. А не так: мол, болельщики сказали - и я их поддержал».

Ранее сообщалось, что руководство УАФ определилось с новым главным тренером сборной Украины

Андрей Писаренко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 25 сентября 2026, 02:55 4

Варфоломеев получил первый вызов в национальную команду

Комментарии