Меркушина поделилась техникой стрельбы, которая обеспечивает ей скорость

Александра рассказала о тонкостях работы на огневом рубеже

Молодая украинская биатлонистка - Александра Меркушина - подробно рассказала о своей работе на огневых рубежах после попадания в топ-3 по скорострельности на Кубке мира 2025/26.

Александра поделилась своей техникой стрельбы, которая позволяет быстро работать по мишеням, а также раскрыла некоторые биатлонные тонкости.

«У меня достаточно быстрая реакция, как мы выяснили методом теста. В принципе, я думаю, что это та основа для моей быстрой стрельбы. Какая реакция? Физическая. Я очень быстро умею реагировать на выстрелы - это такой мой талант, который помогает мне это делать.

Что касается стрельбы, присутствует большая сложность на разных стадионах. Очень часто в Нове-Место можно заметить тенденцию, когда происходят просто нереальные вещи, и лидеры могут получить по четыре штрафных круга. Это очень сложная трасса, да ещё и сложный стадион. На некоторых стадионах подход к стрельбищу - с горки, на других - равнинный или с подъёма. В этом сложность для спортсменов: мы должны подобрать пульс и подготовить себя к гонке.

Самый важный день - перед стартом, во время тренировок. Это даже важнее, чем пристрелка перед гонкой. В это время мы анализируем себя, как подойти к стрельбе, подбираем себе пульс. А уже во время гонки нужно контролировать, чтобы не прийти с слишком высоким или слишком низким пульсом.

Это даёт тремор: если бежал дистанцию с высоким пульсом, перед стрельбой резко снизил и подошёл условно «пешком» - будут дрожать ноги. И наоборот: если поднять пульс или перейти какую-то границу и прийти на стадион - тоже будут дрожать. Поэтому нужно уметь подбирать. Это тоже тяжёлый труд.

Мой гоночный пульс - около 185. Мне сложно засечь пульс во время стрельбы - всё же наше приложение не отображает, какой пульс в какую минуту. Я могу стрелять и при более высоком пульсе, но нужно тактично к этому подходить.

Даже при быстрой стрельбе мы делаем вдох. Просто он может быть чуть меньше или глубже. При стрельбе я поднимаю его сверху. Это зависит от дыхания, мы его регулируем. Это важный аспект. Очень большая ошибка, когда спортсмены переводят руки с мишени на мишень - вместо того чтобы контролировать корпус или дыхание. Это должно контролироваться дыханием. И вот этот рисунок - такая «прыгающая лягушка» - идёт именно от него. Это тоже такая интересная вещь», - сказала Меркушина.

Андрей Витренко Источник: Суспильне Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 25 сентября 2026, 17:31 10

Ярмоленко может стать лучшим бомбардиром сборной Украины

Комментарии