Эксперт: «Сборную Украины спасет только такой тренер, как Жозе Моуринью»
Сборная Украины провалила экзамен на профессиональную пригодность
- 28 марта 2026, 00:17
- |
- 28 марта 2026, 07:38
- 2050
- 0
Известный в прошлом нападающий, а затем тренер Игорь Яворский в беседе с корреспондентом Sport.ua рассказал, ожидал ли он такого развития событий в полуфинале отборочного турнира ЧМ-2026 между сборными Украины и Швеции, который завершился в Валенсии победой скандинавов со счётом 3:1:
- Уверен, что такого финала в Валенсии не ожидал никто. Если конкретизировать, то просто шок. Как от результата, так и от игры в исполнении украинской сборной.
- Что больше всего не понравилось в действиях подопечных Сергея Реброва?
- Безволие. Создалось впечатление, что наши ребята просто не понимают значения этого противостояния. Будто решили устроить себе легкую прогулку, ограничившись катанием мяча в средней зоне и рассчитывая на счастливый случай. К сожалению, у нас всегда плохо идут дела, когда соперник забивает первым, а в Валенсии быстро пропустили и все пошло наперекосяк. Хуже всего, что шведы максимально воспользовались ошибками номинальных хозяев, даже не думал, что в матчах такого уровня такое возможно. Однако есть то, что есть, такой уж у нас уровень главной команды страны. Грустно.
- Детских ошибок не избежали даже игроки с немалым международным опытом. Почему?
- Думаю, что Илья Забарный еще долго будет вспоминать те два эпизода, когда от него легко уходил быстроногий швед Виктор Дьокереш. Забарный уже не впервые демонстрирует свою уязвимость в борьбе один на один на просторе. А все из-за низкой скорости, позиционных просчетов. И это игрок, которому доверили капитанскую повязку.
Давно было известно и о проблемах с игровой дисциплиной у Александра Тымчика. В одном эпизоде он не добегает, в другом вообще забывает вернуться на свою позицию на правом фланге обороны. Мне вообще непонятно, почему Ребров, убедившись в беспомощности целой группы своих подопечных, не стал в перерыве делать замены. Надо было наводить порядок.
- Тогда возникает вопрос, почему Тымчик с его игровыми проблемами был включен в стартовый состав?
- Об этом лучше спросить у Реброва. Более того, речь идет об игроке, который много пропустил из-за травм. Кстати, похожая ситуация и с Александром Зубковым.
- Если бы это зависело от вас, кого бы вы выставили с первых минут?
- В обороне мог бы сыграть Богдан Михайличенко, слева в полузащите - Алексей Гуцуляк, а в центре обороны вместо Валерия Боднаря - Эдуард Сарапий, который более разносторонний и быстрее. Это было бы в противостоянии с мобильным Дьокерешем - весомым «козырем». Но, повторяю, в перерыве Ребров смело мог делать максимальное количество замен. По крайней мере, хуже бы не было, потому что разочаровали и «звездные» легионеры - Георгий Судаков и Виктор Цыганков.
- Тогда к кому из украинцев было меньше всего претензий?