Белорусы – триумфаторы в метании молота, эфиопы держат марку в беге на длинные дистанции

Украина по-прежнему без медалей. Обзор третьего дня соревнований в Хельсинки

И вчерашний вечер не принес радости украинским болельщикам, следящим за чемпионатом мира в Хельсинки. Наши надежды на метателей молота, прыгуний в высоту, а также опытную спринтерку Жанну Блок не оправдались. Лучшего результата добилась Виктория Паламар, в прыжках в высоту занявшая пятое место.

Медали чемпионата выиграны представителями уже двадцати стран, но Украины в их числе пока нет. Зато белорусы уже имеют в своем активе одно золото и два серебра, россияне разжились одним золотом, одним серебром и одной бронзой, у литовцев одно золото, а у эстонцев одно серебро.

Лидирует же в общекомандном зачете команда США, в активе которой три золота и одно серебро. За ними расположились эфиопы и шведы, причем африканцы выиграли наибольшее количество наград на чемпионате - пять. И все - в беге на 10 000 метров.

Теперь подробнее о вчерашних финалах. Первыми начали соревноваться метатели молота. Борьбу за первое место сразу повели два белорусских богатыря - Иван Тихон и Вадим Девятовский. У Тихона, показавшего лучший результат в квалификации, первые две попытки не удались, в то время как Девятовский отправил молот за 80 метров. Наконец, в третьей попытке Тихон показал результат почти в 81 метр и вновь вырвался вперед. Девятовский ответил на это еще лучшим результатом - 82,60. Однако Тихон ничуть не расстроился и метнул молот на 83,89. Больше свои результаты спортсмены не улучшили - золото досталось Тихону, серебро Девятовскому. А борьбу за бронзу вели два бритоголовых гиганта - немец Маркус Эссер и поляк Шимон Циолковски. Вначале впереди был Эссер с результатом 79,11, однако поляку удалось улучшить его результат на 19 см. Украинцы Андрей Скварук и Владислав Пискунов выступили ниже своих возможностей. Скварук с результатом 76,01 занял десятое место, а Пискунов, показав 74,78, был 12-м. Справедливости ради стоит отметить, что в финале Скварук, показавший в квалификации третий результат (81 метр ровно), выступал с травмой. Россияне Илья Коновалов и Вадим Херсонцев заняли шестое и восьмое места, соответственно.

Затем состоялись полуфинальные забеги на стометровке у женщин. Наша Жанна Блок, хоть и показала свой лучший результат в сезоне - 11,18, в финал не попала, поскольку финишировала пятой, отстав на три сотых от Шэрон Симпсон с Ямайки (россиянки Ольга Федорова и Мария Боликова также в финал не пробились). Лучший же результат удался француженке Кристин Аррон - 10,96. Фаворитка соревнований еще не знала, что в финале ей не удастся показать свой лучший бег…

Затем началось африканское счастье - бег на 10 000 метров у мужчин. Правда, сначала запахло сенсацией - японец Тереказу Омори опередил всех почти на полкруга и долгое время не сбавлял высочайшего темпа. Однако после половины дистанции всё стало на свои места - его уверенно обогнала эфиопская бригада, а затем и остальные участники забега. В итоге Омори на финише перешел почти на ход пешком, отстав от всех более чем на круг, и занял последнее место. Золото же взял фаворит - эфиоп Кенениса Бекеле с результатом 27.08,33. На полсекунды от него отстал еще один эфиоп - Силеши Сихине, а тройку лучших замкнул кениец Мосес Мосоп, наверное, сам от себя такой прыти не ожидавший. По крайней мере, на церемонии награждения Мосоп был перепуган до крайности. Любопытно, что в финале были установлены национальные рекорды Эритреи и Швейцарии.

Параллельно шел финал в прыжках в высоту у женщин. Трио украинок - Виктория Паламар, Виктория Стёпина и Ирина Михальченко в борьбу за места на пьедестале включиться не сумели. Михальченко со второй попытки взяла 1,85, но затем запорола 1,89 и в итоге осталась последней, 12-й. Стёпина с третьей попытки взяла 1,93, установив лучший результат в сезоне, но на 1,96 ее не хватило - седьмое место. А Паламар взяла 1,93 с первой же попытки, но на высоте 1,96 дела у нее также не заладились. В итоге Виктория оказалась пятой. Борьбу же за медали вели шведка Кайса Бергквист, американка Чонте Ховард, россиянка Анна Чичерова и шведка Эмма Грин. 1,96 Грин взяла со второй попытки (ее личное достижение), а Чичерова с третьей, что в итоге лишило россиянку медали (а ведь в квалификации именно Чичерова наряду с Бергквист показали лучший результат - 2,01). Бергквист и Ховард дружно взяли и 1,98, после чего установили планку на двухметровой высоте. Шведке она покорилась со второй попытки, а американке с третьей. Причем в Ховард уже не верили, ведь раньше она выше двух метров никогда не верили. Пришлось прыгать 2,02. Бергквист взяла ее сразу же, а Ховард она так и не покорилась. Уже в ранге чемпионки мира шведка пошла на мировой рекорд - 2,10. Однако во всех попытках было видно, что пока ей рано претендовать на такие высоты. Американка же и серебру радовалась более чем.

Затем состоялись полуфинальные забеги на 1500 метров у мужчин. С трудом, но всё-таки вышел в финал украинец Иван Гешко, занявший в своем забеге пятое место. Его результат - 3.36,60 и по итогам двух полуфиналов оказался пятым, значит, в финале, который состоится завтра, у нас есть шансы на медаль. Лучшее время показал Рашид Рамзи из Брунея, в тройке лучших также американец Алан Уэбб и алжирец Тарек Букенса.

После этого прошел финал в беге на 3000 метров с препятствиями у женщин. За явным преимуществом победу одержала Докус Инзикиру, и в квалификации не имевшая себе равных. Ее результат - 9.18,24 - новый рекорд чемпионатов мира. Серебро взяла россиянка Екатерина Волкова, бронзу Жеруто Киптум из Кении, установившая к тому же национальный рекорд. Корен Хиндс с Ямайки, хоть и установила национальный рекорд, заняла четвертое место. Россиянка Елена Задорожная и полька Виолетта Яновска, долгое время державшиеся в тройке лучших, под конец сдали - в итоге Задорожная - шестая, а Яновска - и вовсе 14-я.

Затем женщины пробежали полуфиналы на 400 метров. В финал вышли и две россиянки - Светлана Поспелова (с четвертым временем) и Олеся Зыкина (с пятым результатом). Единственная атлетка, выбежавшая из 50 секунд, - Тоник Уилльямс-Дарлинг с Багамских островов. Также очень сильно пробежали американка Саня Ричардс и мексиканка Ана Гевара.

Наконец, венчал программу третьего дня соревнований финальный забег на 100 метров у женщин. Аррон забуксовала на старте и в итоге заняла лишь третье место с результатом 10,98. Победительница - американка Лорин Уилльямс опередила ее на пять сотых. У взявшей серебро Вероники Кэмпбелл с Ямайки 10,95. Белоруска Юлия Нестеренко заняла восьмое место.

Анонс сегодняшних соревнований на чемпионате мира читайте чуть позже на СПОРТ.com.ua.