«Это самая важная часть». Руководитель команды Ф1 ответил на критику пилота
Майк Крак считает, что разочарование Лэнса Стролла вполне понятно
- 16 февраля 2026, 20:47
- |
- 374
- 0
Руководитель трековой инженерии Астон Мартин Майк Крак был вынужден комментировать критические замечания Лэнса Стролла после первой недели официальных тестов в Бахрейне.
Канадский пилот выглядел крайне подавленным, заявив, что первый болид, спроектированный Эдрианом Ньюи с двигателем Хонда, уступает лидерам «четыре-четыре с половиной секунды». Сейчас команда из Сильверстоуна выглядит самой медленной среди всех 11 участников, уступая даже новичкам - Ауди и Кадиллаку.
Ситуация в боксах команды остается напряженной: Астон Мартин проехал наименьшее количество кругов в Сакхире (всего 203) из-за ряда технических проблем. Новая силовая установка от Хонды заметно проигрывает конкурентам в мощности, а слишком агрессивный дизайн болида вызывает серьезные трудности с охлаждением двигателя. Из-за этих неисправностей команда фактически провалила программу подготовки к сезону.
Майк Крак признал, что разочарование Стролла вполне оправдано:
«Пилоты - это самая важная часть всего процесса. Мы должны серьезно относиться к тому, что они говорят. Нужно прислушиваться к их жалобам - это важно знать, ведь несмотря на всю инженерию и энергию, о которой мы говорим, человеческий фактор остается решающим»
«Я понимаю его разочарование. Я понимаю, что он хотел бы быть на трассе и возглавлять протоколы, но сейчас это не так. Наша задача - предоставить ему инструменты, чтобы он смог это сделать. Мы должны услышать его проблемы и исправить их»