Итоги предсезонных тестов Ф1. Кто фаворит и что известно о болидах?

Несмотря на закрытый формат тестов, данных уже хватает для первых общих выводов

Завершился первый из трех запланированных блоков предсезонных тестов Формулы-1. Этот был организован самими командами, поэтому уровень приватности был максимально возможным - несмотря на местами абсурдные меры безопасности.

Впрочем, общая информация о времени на круге и их количестве стала доступной благодаря источникам и журналистам, которые находились вблизи трассы.

В заездах приняли участие 10 команд, за исключением Уильямс, которая не успела подготовить болид. Хотя эти тесты не носили показательный характер, общая картина - а не отдельные цифры из протоколов - уже дает представление о предварительном состоянии машин и команд.

В этом материале собрана ключевая информация из заездов, которая стала известна после их завершения.

С надежностью все хорошо

В этом году произошли, вероятно, самые масштабные изменения регламента в современной истории Формулы-1. Большинство опытных гонщиков уже называют их крупнейшими за всю свою карьеру.

Изменилась аэродинамика: появились отдельные режимы работы на прямых и в поворотах, а днище стало проще. В то же время к этому добавились радикальные изменения в силовых установках - теперь двигатели имеют распределение мощности 50/50 между ДВС и электрической составляющей.

Все это вместе, а также дебют двух новых команд, вызвало опасения, не превратятся ли тесты и даже начало сезона в парад красных флагов из-за проблем с надежностью. Впрочем, несмотря на «детские болезни» Ауди и Кадиллак, у большинства коллективов серьезных трудностей не возникало, и все смогли преодолеть значительную дистанцию.

К тестам в Бахрейне, которые стартуют 11 февраля, команды сделают первые шаги вперед как с точки зрения надежности, так и производительности.

Машины лучше, чем можно было ожидать

В 2025 году, когда подготовка болидов нового поколения была только на начальной стадии, гонщики в интервью откровенно заявляли, что им не нравятся новые машины ни по управляемости, ни по ощущениям. Сначала это вызвало беспокойство, ведь критика звучала от всех участников.

Однако отзывы пилотов во время первых тестов резко контрастировали с предыдущими заявлениями. Большинство отметило, что новые болиды стали значительно приятнее в управлении и не такие нервные, как ожидалось.

Сообщается, что машина стала более резкой и агрессивной на выходе из поворотов во время разгона, однако ее легче контролировать. Это дает пилотам больше пространства для риска и делает гонки более захватывающими и зрелищными.

Новички-автогиганты не станут лидерами сразу

Когда стало известно, что Кадиллак и Ауди дебютируют в Формуле-1 в 2026 году, у части фанатов возникли большие ожидания из-за известности брендов и их успехов в других гоночных сериях.

Конечно, какими бы сильными ни были команды, инженеры и пилоты, нужно время, чтобы все настроить. Это окончательно показали предсезонные тесты: надежность и скорость машин, продемонстрированные пилотами этих команд, пока отставали от большинства пелотона.

До Гран-при Австралии еще будет проделана большая работа, но наряду с этим в командах может появиться что-то достаточно инновационное, чтобы сразу подняться в топ. К тому же в Ауди кроме нового шасси используется еще и собственный силовой агрегат, что потребует дополнительных ресурсов и усилий.

Мерседес - фаворит, но не без конкуренции

В течение всего межсезонья ходило много слухов об инновационности нового болида Мерседес - самый сильный мотор, спокойная атмосфера в коллективе и планомерная разработка машины. Именно так Мерседес описывали накануне старта тестов.

Пять дней предсезонных тестов в Испании не продемонстрировали пиковой скорости болидов команды, однако дали общую картину. В течение этого времени, когда на трассе работали «серебряные стрелы», они преодолели наибольшую дистанцию и неоднократно обновляли собственные рекорды круга на новых машинах.

Впрочем, в течение последних трех дней более активно начали работать Макларен и Феррари. Особенно уверенно выглядела Скудерия, которая проезжала больше кругов и демонстрировала более высокий темп. Действующие чемпионы также держались на уровне, однако все же столкнулись с определенными проблемами - в частности с подачей топлива в четверг, когда за рулем был Оскар Пиастри.

По оценкам экспертов, которым удалось наблюдать тесты вживую и получить больше информации, лидерами на данный момент выглядят Мерседес, Макларен и Феррари, а Ред Булл точно составит им достойную конкуренцию. Впрочем, остается вопрос, насколько существенно команды смогут доработать свои болиды до старта сезона.


Результаты и статистика тестов:

Главным критерием на этом этапе испытаний был именно пробег команд, а не показатели времени круга. Впрочем, результаты заездов свидетельствуют, что у команд, где нет проблем с надежностью, скорость также находится на конкурентном уровне.

Ниже приведены пройденные дистанции команд, моторов, гонщиков, а также лучшие круги.

Команды:

  1. Мерседес - 500
  2. Феррари - 442 (-58)
  3. Хаас - 391 (-109)
  4. Альпин - 347 (-153)
  5. Рейсинг Булс - 321 (-179)
  6. Ред Булл - 303 (-197)
  7. Макларен - 288 (-212)
  8. Ауди - 243 (-260)
  9. Кадиллак - 164 (-336)
  10. Астон Мартин - 66 (-434)

Моторы:

  1. Мерседес (Мерседес, Альпин, Макларен) - 1134
  2. Феррари (Феррари, Хаас, Кадиллак) - 991
  3. Ред Булл Форд (Ред Булл, Рейсинг Буллз) - 624
  4. Ауди (Ауди) - 243
  5. Хонда (Астон Мартин) - 66

Пилоты:

  1. Льюис Хэмилтон (Феррари) − 1:16.348 (209)
  2. Джордж Расселл (Мерседес) − 1:16.445 (263)
  3. Ландо Норрис (Макларен) − 1:16.594 (160)
  4. Шарль Леклер (Феррари) - 1:16.653 (233)
  5. Кими Антонелли (Мерседес) - 1:17.081 (237)
  6. Оскар Пиастри (Макларен) - 1:17.446 (128)
  7. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 1:17.586 (145)
  8. Пьер Гасли (Альпин) - 1:17.707 (229)
  9. Изак Хаджар (Ред Булл) - 1:18.159 (158)
  10. Эстебан Окон (Хаас) - 1:18.393 (243)
  11. Оливер Берман (Хаас) - 1:18.423 (148)
  12. Арвид Линдблад (Рейсинг Буллс) - 1:18.451 (166)
  13. Лиам Лоусон (Рейсинг Буллс) - 1:18.840 (152)
  14. Франко Колапинто (Альпин) - 1:19.150 (118)
  15. Нико Хюлькенберг (Ауди) - 1:19.870 (149)
  16. Габриэль Бортолето (Ауди) - 1:20.179 (94)
  17. Фернандо Алонсо (Астон Мартин) - 1:20.795 (61)
  18. Валттери Боттас (Кадиллак) - 1:20.920 (87)
  19. Серхио Перес (Кадиллак) - 1:21.024 (77)
  20. Лэнс Стролл (Астон Мартин) - 1:46.404 (5)

Следующий блок тестов состоится в Бахрейне с 11 по 13 февраля.

Александр Ляшецкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 01 февраля 2026, 19:49 27

Александр покинул Арсенал