Борьба украинца за победу до финиша. Бондарев завершил этап Ф4 лидером

Александр Бондарев финишировал вторым в последней гонке уик-энда

Состоялась финальная гонка первого этапа Формулы-4 Ближнего Востока, где Украину представляет юниор команды Ф1 «Уильямс Рейсинг» Александр Бондарев.

Украинец провел чрезвычайно удачный уик-энд: поул и победа в первой гонке, старт с 12-го места во втором заезде (по правилам обращенной решетки) с финишем шестым, а также третья стартовая позиция на финальный заезд.

В финале Александр активно стартовал и сразу начал бороться с Элией Вайсом, который шел вторым и вскоре его обогнал. Вскоре на трассе появилась машина безопасности, которая сблизила пелотон с Энди Косанди для рестарта.

В течение остальной части заезда Бондарев и Косанди боролись за победу. Украинец несколько раз был близок к обгону, но немного не хватило для удачного маневра. Воспользоваться ошибками соперника также не удалось. Драматическим моментом стал финальный отрезок, когда снова появилась машина безопасности, но судьи решили провести рестарт на один круг.

В финальных поворотах Косанди ошибся, но исправил свою ошибку, перекрыв Бондареву траекторию, и украинцу не удалось его обогнать. В итоге Александр финишировал вторым, хотя был заметно быстрее. 0,025 секунды, которых не хватило для поула, стали решающими.

Победу одержал Энди Косанди, вторым - Александр Бондарев, а третьим стал дебютант чемпионата и воспитанник Макларен Кристофер Костоя, который прорвался с 10-го места, хотя и не без помощи соперников, которые активно сходили в группе лидеров.

Стоит отметить также Эмили Котти: она завоевала подиум в первой гонке дня, а финальный заезд завершила 5-й, сейчас занимает третье место в общем зачете. Невероятный перфоманс показал и Скотт Кин Линдблом, воспитанник Red Bull, который прорвался с 38-го на 6-е место.

Следующий этап чемпионата состоится на той же трассе с 23 по 25 января.

Впервые в карьере Александра Бондарева он возглавляет общий зачет чемпионата по итогам этапа. Вторым идет Энди Косанди (+2 очка), третьей - Эмили Котти (+23 очка).

Результаты гонки:

Таблица

Александр Ляшецкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 18 января 2026, 15:28 16

Марта снялась с парного турнира Australian Open и начнет восстановление от травмы