Хаотичная гонка с авариями и прорыв Бондарева. Преимущество в зачете растет

Украинец отыграл шесть позиций за 10 минут гоночного времени

В воскресенье, 18 января, на автодроме Яс-Марина состоялась вторая гонка этапа Формулы-4 Ближнего Востока (UAE4). Среди участников заезда был украинец Александр Бондарев, который провел еще одну сильную гонку и, несмотря на сложные условия, сумел увеличить преимущество в личном зачете.

Накануне Бондарев выиграл первый заезд этапа, стартовав с поула. Однако в этом чемпионате для второй гонки действует правило реверсивной стартовой решетки - первая двенадцатка меняется позициями. Поэтому украинец, финишировавший первым, вынужден был стартовать с 12-го места.

Гонка с первых секунд превратилась в настоящее испытание. Из-за аварии на старте на трассу сразу выехал автомобиль безопасности, но даже в таких условиях уже после первого круга Бондарев отыграл пять позиций и поднялся на седьмое место.

После уборки обломков гонка была перезапущена, однако активная фаза длилась недолго. Менее чем за пять минут сейфти-кар снова появился на трассе и удерживал пелотон еще около семи минут. После второго рестарта Бондарев быстро обошел Энди Косани и поднялся на шестую позицию.

Незадолго до финиша заезд был остановлен красным флагом. В целом пилоты провели в боевом режиме чуть более десяти минут, поэтому отыграть шесть позиций в таких условиях - чрезвычайно сильный результат.

Этот прорыв позволил Бондареву обойти на трассе своих главных соперников и еще больше укрепить лидерство в чемпионате.

Победу в гонке одержал Никколо Макканьяни, который стартовал с поула после 12-го места в первом заезде. Второй финишировала Эмили Котти, а третье место занял дебютант серии Кензо Крейги.

После двух гонок ситуация в личном зачете такова: лидирует Александр Бондарев, далее - Макканьяни (+8 очков) и Косани (+9). Третья и финальная гонка этапа стартует сегодня в 12:20 по киевскому времени.

Результаты гонки (топ-10):

Зачет пилотов после 2-й гонки:

Александр Ляшецкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Авто/мото | 17 января 2026, 15:43 0

Бондарев снова первый в Абу-Даби