Группа D. Испания - Беларусь - 9:1

Наиграли на рекорд + ВИДЕО

Сборная Испания настолько мощно провела свой стартовый поединок на чемпионате Европы против сборной Беларуси, что однозначно дала понять - лучшая команда континента готова к защите своего титула.

Пусть никого не вводит в заблуждение столько крупный итоговый счет. Сложился он из двух разных таймов, первый из которых сборная Беларуси, в том числе и по мнению главного тренера испанцев Хосе Венансио Лопеса, провела очень хорошо. Но матч, как известно, складывается из двух таймов, и в этой игре после перерыва было видно только одну команду.

Мощнейшее давление с первых же минут на ворота Артура Навойчика принесло результат уже на третьей минуте. Высоченный Хуанра после передачи Борхи не оставил шансов голкиперу белорусов ударом с девяти метров. После этого хватка тисков чемпионов Европы не ослабла ни на йоту, но славяне стойко оборонялись. А при первой же возможности то ли сам голкипер, то ли кто-либо из его партнеров делали длинную передачу вперед в надежде, что можно будет зацепиться на мяч вблизи ворот Луиса Амадо.

Поначалу это получалось, особенно у опытного Черника, и на 8-й минуте после заработанного углового сборная Беларуси сравняла счет. Последовал наигранный розыгрыш, и Левус замкнул штангу после передачи Черника.

Однако равенство на табло продержалось всего 42 секунд, когда испанцы снова вышли вперед после удара Кике. Белорусы не разобрались с забросом с угловой отметки, и испанец вколотил мяч в нижний угол ворот. Честно скажу, для корреспондента www.sport.ua такой вариант стандарта был очевиден, видеть его приходилось в исполнении Испании не раз, а почему был уверен, что бить будет Кике - просто тот, кто помнит ЧЕ-2007 и матч Испания - Украина, меня поймет. Только тогда Кике ухитрился снять паутину с ворот Сухомлинова, а нашему голкиперу можно было только посочувствовать - то был удар из разряда неберущихся, и тех, что запоминаются навсегда.

Несмотря на то, что белорусам удалось сохранить минимальное отставание до перерыва, было очевидно, что сдерживать им испанцев удается из последних сил. А когда на 28-й минуте Навойчик пропустил мяч после несложного удара Торраса, не осталось и их. Дальше же пошло-поехало… Чемпионы Европы стали просто-таки разрывать белорусскую команду. Особенно «лютовал» Хави Родригес, который отметился хет-триком (особо отметим его первый гол - это просто командный шедевр), а еще по разу отличились Ортис и Лин.

Поражение 1:9, конечно же, ничего хорошего. Тем более, как подсказал автору этих строк после игры белорусский коллега, это стало самым крупным поражением одной из команд за все чемпионаты Европы - ранее Польша проиграла в 2001 году Испании 2:8. И все же у наших соседей есть почти два дня, чтобы зализать раны - в пятницу матч с Португалией, после которого и решится дальнейшая судьба команды на первом в ее истории чемпионате Европы.