Разгром дебютантом

Фантастическая победа Харькова – взгляд из Запорожья

Начну издали. В «Металлурге» поменялся тренер. Точнее, старый - Виктор Иванович Яремченко который - исчез, а нового еще нет. Ходют разные слухи, связывающие «Металл» то с легендой запорожского тренерского цеха Игорем Надеиным, то с Олегом Лутковым, тоже отседова, но нынче тренирующим перволиговскую «Крымтеплицу». Еще на устах кандидатура потренировавшего… а, кого только не потренировавшего Александра Ищенко. В общем, покаместь руководство в поиске, на игру с новичком высшей лиги (да ну, говорю сам себе, так уж и новичком - добрый десяток человек в прошлом году в соседнем «Металлисте» бегали; некоторые еще и в Запорожье забивали…) команду вывел Анатолий Чанцев. Судя по протоколу - совместно с другим Анатолием - Беляем. Не суть важно. То есть, важно, но не сейчас.

Ибо такой игры мы у себя в провинциях не видали уже давно! Даже «Шахтер» эпохи Мирчи Луческу не блистал столь не прикрытой техникой и мастерством. Может, оно, конечно, на фоне хозяев поля «Харьков» таким суперклубом показался, но ведь и вправду есть толковые игроки в первопрестольной. Вот взять хотя бы Юрия Целых. Действительно, почему бы его не взять? А ведь он у нас был, что называется, в руках. И сами же его отпустили. Накупили потом всяких македонцев, албанцев (Христиана Кировски помните? И я нет. А он был. Слава Богу, уже не будет), а свой, доморощенный - украинец, в смысле, доморощенный он для «Динамо» - ненужным оказался.

Вот и получайте от него подарочек в упаковочке. Хотя подарочком оказалась вся харьковская команда. До чего слаженно играют, а ведь только полгода как в нынешнем составе собрались. Гений Литовченко? Или они сами по себе такие? Не знаю. Но проблем от них «Металл» нахватался по самое некуда. И началось все с первых же секунд. Оберемко на второй минуте опасно пробивал, и Глущенко с трудлом вытащил мяч из-под перекладины. «Вот так начало», - подумал Штирлиц. Хозяева попытались отодвинуть игру от своих ворот, это у них получалось, но так до конца и не получилось. А на 19-й минуте началось шоу под названием «Как Харьков любит Запорожье». Для начала Целых заработал пенальти - Невмывака на него улегся - и сам же его реализовал. Как любят говорить мэтры, «невидпорным ударом у кут ворит». Вот так. Далее Юрий не пожадничал и выдал шикарный Шопину, а Игорь не менее шикарно перекинул Глущенко. Тот вышел чуть ли не к центру поля. Третий гол (все это вложилось в десять оборотов секундной стрелки) сделал Чеберячко. Евгений последовательно обыграл шестерых игроков в черной форме плюс вратаря. Чесслово, сидящий рядом коллега внимательно считал. Ибрагимову не забить в пустые ворота уже было нельзя. Гол тура, ей-Богу! Или голевой пас тура, на худой конец.

После третьего взятия собственных ворот «Металл» ненадолго проснулся и выдал отличную голевую комбинацию. Вишняк после сольного прохода попал в штангу, а на отскоке первой оказалась голова Аржанова. Больше в первом тайме зрители голов не увидели, хотя попытки были. В основном в ворота «Металлурга».

А вот после перерыва… Капитан молодежной сборной Украины Александр Яценко за две минуты создал два голевых эпизода. Первый, на 58-й минуте, закончился точным ударом головой, в противоход Глущенко, Юрия Целых. Дубль. А второй, красивый сольный проход Саши, немного смазался своевременным выходом вратаря на сильный отскок мяча. «Харьков» после 1:4 и не думал останавливаться. Вот уже Целых проводит образцово-показательный выход один на один. Проход по правому флангу, сближение с Глущенко, остановка, оценка ситуации и точный удар в левый нижний угол. В хрестоматию его!

Не менее хрестоматийным вышел и шестой (о ужас!) гол гостей. Шопин длинной диагональю нашел в штрафной - защита «Металла» за матч выкурила все запасы табака на стадионе - Ибрагимова, и тот в касание красиво уложил мяч и Глущенко. Первого в сетку, второго - на газон.

Разрыв был страшнейший. Трибуны были настолько шокированы увиденным, что наградили замененного Целых хор-рошей порцией аплодисментов. Юрий ответил тем же. А «Металл» умудрился при полном попустительстве гостей забить два гола, не избежав, однако, разгрома. Дубль на свой лицевой счет записал Мирко Селак. Что ж, поздравляем. Если после таких игр можно вообще кого-то поздравлять с забитыми голами.

Металлург З - ФК Харьков 3:6 (1:3)

31 июля. Запорожье. Стадион ЗАО «ЗАЗ». 3 500 зрителей.

Судья: А. Жосан (Херсон).

Голы: Целых, 20-пен. (0:1), Шопин, 26 (0:2, Целых), Ибрагимов, 29 (0:3, Чеберячко), Аржанов, 31 (1:3,Вишняк), Целых, 56 (1:4, Яценко), 61 (1:5), Ибрагимов, 74 (1:6, Шопин), Селак, 86 (2:6), 89 (3:6).

Предупреждения: Попов, 15, Аржанов, 55 - Березовчук, 5, Опря, 15.

Металлург: Глущенко, Лучкевич, Попов, Невмывака (Османи 46), Аржанов, Вишняк, Силюк (Шкемби 68), Любарский, Демченко, Акопян, Каракевич (Селак 46).

Харьков: Оникиенко, Березовчук (Ветренников 76), Грановский, Комарницкий, Самборский (Ибрагимов 25), Яценко, Чеберячко, Оберемко, Опря, Шопин, Целых (Гладких 78).