Легендарный киберспортивный клуб могут продать за $100 млн

Fnatic срочно ищет инвесторов

Один из крупнейших киберспортивных клубов мира Fnatic рассматривает возможность продажи или привлечения инвестиций, что может оценить компанию примерно в $100 млн. Об этом сообщает Sky News.

Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua

Лондонский клуб сотрудничает с финансовыми консультантами из Oakwell Advisory, которые изучают интерес потенциальных покупателей - как к приобретению миноритарной доли, так и к полному поглощению бизнеса. По данным источников, интерес проявляют инвесторы из сфер спорта и медиа, а также крупные медиакомпании, стремящиеся выйти на молодую аудиторию.

Fnatic была основана в 2004 году Сэмом Мэтьюзом и его матерью Энн Мэтьюз. Мировую известность организация получила после победы на первом чемпионате мира по League of Legends, а позже закрепила статус топ-бренда в Valorant, Counter-Strike и Rainbow Six.

Клуб также известен запуском подразделения Fnatic Gear, выпускавшего профессиональные клавиатуры и мыши. Было продано более миллиона единиц продукции до передачи линейки игровых девайсов компании Sony. Fnatic сотрудничает с Gucci и другими международными брендами, включая Hello Kitty, и имеет офисы в Лондоне, Берлине и Токио.

В спортивном плане 2025 год стал для Fnatic успешным: команда квалифицировалась на девятый чемпионат мира по League of Legends и дошла до гранд-финала Valorant Champions 2025 в Париже.

Максим Черницын Источник: Sky News
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 19 декабря 2025, 06:05 25

Горняки заняли 6-е место, а Динамо оказалось за бортом топ-24