Честная игра или титул? Норрис и Пиастри прокомментировали возможный приказ

Пилоты еще не обсуждали сценарии, при которых могли бы помочь друг другу

Норрис и Пиастри высказались о возможных командных приказах Макларен в решающей гонке сезона

Перед финальным этапом сезона в Абу-Даби Ландо Норрис возглавляет чемпионат с 408 очками. Макс Ферстаппен имеет 396 баллов, а Оскар Пиастри - 392. В случае победы пилота Ред Булл Норрису необходимо финишировать на подиуме, чтобы впервые в карьере стать чемпионом мира.

При определенном развитии событий Пиастри может оказаться на второй или третьей позиции позади Ферстаппена, а Норрис - четвертым. В такой ситуации австралиец теоретически мог бы пропустить напарника вперед и тем самым принести ему титул.

Впрочем, в Макларен ранее заявили, что командных приказов не будет, пока оба пилота сохраняют математические шансы на чемпионство. Более того, генеральный директор команды Зак Браун подчеркнул, что готов даже проиграть титул Ферстаппену, чтобы остаться честными по отношению к обоим гонщикам.

Однако другой руководитель команды Андреа Стелла после Катара заявил, что обсудит возможные сценарии с пилотами.

Сам Норрис заверил, что не будет требовать от Пиастри никакой помощи:

«Мы это не обсуждали. Конечно, такой вариант был бы приятным для меня, но я не собираюсь об этом просить. Это решение Оскара, а не мое. Если бы ситуация была обратной, я, наверное, согласился бы помочь, потому что такой уж я, но требовать этого неправильно», - заявил британец.

Также Норрис добавил, что в случае победы Ферстаппена воспримет это спокойно:

«Если Макс выиграет титул - значит, он его заслужил. Моя жизнь от этого не изменится».

В свою очередь Пиастри признал, что пока даже не думал над таким сценарием:

«Мы это не обсуждали, поэтому я пока не имею ответа. Сначала нужно понять, чего от меня вообще ожидают».

Александр Ляшецкий Источник: Formula1.com
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 04 декабря 2025, 17:55 1

Богдан Редушко дебютировал за первую команду в матче против «Полтавы»