МЕЛЬНИК: «Вот такие проблемы – сохранить генофонд»

Президент ФВУ рассказал о состоянии волейбола в Украине

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник поделился мыслями о состоянии этого вида спорта в Украине и основных проблемах, с которыми приходится сталкиваться в условиях войны

- Наши самые критические проблемы - это, как всегда, финансы. Мы сегодня разговаривали с президентом Артуром Витковскисом. У нас тот год был очень тяжелым.

У нас огромное количество соревнований, и почти все тренировочные сборы проходили за границей. Почему за границей - думаю, всем ясно. Мужчины, по понятным причинам, не хотели сюда ехать, не могли. А у женщин у нас тренер поляк и вся его команда - и они тоже не очень хотели.

А бюджет был заложен изначально в Министерстве, учитывая наши цены, а не польские и иностранные, и мы свой бюджет съели. Если бы не поддержка компании «Эпицентр», мы бы уже давно пошли по миру, как я сказал на конгрессе. Но хочется большей поддержки, потому что мы еще много должны за прошлый год.

Пан Роко Сикирич пообещал, что поддержка будет и дальше. В основном, это финансовая составляющая. А так люди работают, игроки тренируются, тренеры у нас шикарные - и свои, и иностранные. Молодежь, видите на примере академии, прекрасная.

Ну и, конечно, война. У нас тысячи, десятки тысяч детей выехали за границу. Мы понимаем, что многие из них, наверное, уже не вернутся.

Наша Катерина Беляченко работает 24 часа в сутки, потому что постоянно требуют из-за границы справки, был ли этот игрок зарегистрирован в Украине или нет.

И если мы даем такую справку, что он не был зарегистрирован - мы теряем этого игрока. Он может играть за любое государство уже. И поэтому нужно рыться, искать.

Если он где-то был заявлен - в детской лиге или другой - мы даем справку, что она или он имеет право играть за границей, но нужно оформлять трансфер, иначе они становятся иностранцами, скажем так. Вот такие проблемы - сохранить генофонд. А у нас всегда были таланты.

Иван Чирко Источник: Трибуна
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 10:01 34

Владислав Бленуце так и не сумел завоевать место в стартовом составе киевской команды