Последняя игра Деметрадзе

В металлургическом дерби голов не было

Последняя встреча соперников в Мариуполе нынешней весной завершилась разгромом дончан с очень неприличным как для будущих бронзовых призеров результатом 0:3. Казалось, что в очередном 17 по счету дерби хозяева в родных пенатах попытаются взять реванш за досадное поражение на берегах Азовского побережья. И уж во всяком случае, не испортят праздничного настроения своему шефу - президенту футбольного клуба «Металлург» Сергею Таруте, который в этот день отметил свой полувековой юбилей. Пользуясь, случаем мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и теплым словам в адрес юбиляра.

С далекого 1998 года мариупольцам не удавалось разжиться очковыми приобретениями на поле «МетаДона», но любой серии рано или поздно свойственно обрываться, и так получилось, что произошло это именно сейчас. Скептики тут же принялись иронизировать по поводу перспектив донецкого клуба не только на евроарене, но и во внутренних соревнованиях. Можно только посочувствовать молодому наставнику дончан. Ведь локальные неудачи в начале долгой турнирной дистанции иногда многие ассоциируют с глобальным игровым кризисом. В случае с Севидовым позволю высказать собственное мнение. Именно Александр Владимирович, на мой взгляд, сумел объединить интернациональную эскадру в единое целое, и сейчас от игры к игре многие отмечают прогресс в игре его подопечных. Явно пришлись ко двору новобранцы команды - Цкитишвили и Алиуце. С удвоенным энтузиазмом действуют общепризнанные лидеры коллектива - Зотов, Чечер и Шищенко. Но что самое главное у дончан появился блеск в глазах, чего во втором круге прошлого чемпионата не было и в помине. Жажда борьбы, желание доказать собственную профпригодность. Никто не занимается «отбываловкой» на поле и это не может оставлять равнодушными пусть и малочисленную, но крайне преданную «торсиду» второго полпреда Донецка в элитном дивизионе. Искренне хочется верить, что две последние неудачи носят локальный характер и в ближайших играх обязательно придет нужный результат.

Отчетная игра прошла при незначительном игровом преимуществе дончан. На правах хозяев они построили свою игру с акцентом на атаку, и, необходимо признать, уже до перерыва вполне могли обыгрывать противника с достаточно комфортным преимуществом в один-два мяча. Великолепные шансы «размочить» Шуховцева упустил Деметрадзе. Хозяева варьировали геометрию собственных атак, часто менялись позициями, пытаясь сбить с толку опытных защитников гостей. Но, цементируемая опытнейшим Яксманицким, оборона гостей явных промахов не допускала и, забегая вперед, можно констатировать, что в этот вечер защитный бастион приморского клуба сыграл на порядок лучше своих партнеров-созидателей. Нет, они пытались проводить острые контратаки. Но уж очень эти попытки выглядели жалкими, да и нужно отметить необычайную робость единственного форварда Грибанова, который в поисках мяча частенько смещался в тыл и не успевал в полной мере отрабатывать на передовой.

Отсутствие острого форварда гости компенсировали активностью фланговых хавбеков. Приятное впечатление оставил Андрей Конюшенко, который «съел» визави на своей бровке. На стабильно-высоком уровне отработал Цихмейструк. Гости в этом матче очень большое значение отвели ударам с дальних дистанций. Попытки застать врасплох Вирта от Пуканыча, Мальцева и Гая потревожили украинского кипера, но не более того.

Во втором тайме характер игры значительных изменений не претерпел. Попытка Александра Севидова усилить давление на оборону гостей за счет Алиуце, Алексеенко и Бабангиды, к сожалению, должного результата не принесла. Наиболее реальный шанс поразить ворота соперника упустил Сергей Шищенко, не сумев под острым углом переправить мяч в створ после прострела Ристича. А на 80-й минуте после замены Деметрадзе на Бабангиду объявление диктора по стадиону и вовсе повергло болельщиков «Металлурга» в легкий шок. Как оказалось, эта игра стала последней для Деметрадзе в футболке донецкого клуба - Деми возвращается в Россию, а точнее во владикавказскую «Аланию».

Вот такая кадровая мистика от руководителей дончан. Кто теперь займет вакантные места в нападении? Мельник и Алексеенко? Возможно, но для удачного выступления на евроарене этого явно не достаточно. Кто придет на смену Мендосе и Деметрадзе пока большая загадка. А ведь конец срока дозаявок уже не за горами. Ждём-с.

Металлург Д - Ильичевец 0:0

23 июля. Донецк. «Шахтёр». 2 500 зрителей.

Судья: О. Орехов (Киев).

Предупреждения: Зотов, 38, Чечер, 53 - Цихмейструк, 28.

Металлург: Вирт, Бечири, Чечер, Закарлюка, Зотов, Меликян, Ристич (Алексеенко, 74), Ткаченко, Цкитишвили, Шищенко (Алиуце, 64), Деметрадзе (Бабангида, 80).

Ильичевец: Шуховцев, Конюшенко, Мальцев, Яксманицкий, Бояринцев, Гай, Грибанов (Кривошеенко, 73), Красноперов, Мазуренко, Пуканыч (Гибалюк, 78), Цихмейструк.

Владислав ЮДИН из Донецка, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:28 0

Украинец снова забил с пенальти