Близко к сенсации. Металлист 1925 удержал победу над Агробизнесом
Команда Бартуловича вдруг решила, что обыгрывать команду из Первой лиги 4:0 не слишком интересно
- 30 октября 2025, 18:54
- |
- 31 октября 2025, 09:40
- 4824
- 37
Поединки стадии 1/8 финала Кубка Украины сопровождали события в середине недели для украинских футбольных болельщиков. За последние несколько дней мы уже успели узнать список из семи участников следующего раунда соревнований, после чего оставалось только поставить финальную точку в этом вопросе с помощью поединка в Житомире, где снова хозяйничал харьковский «Металлист 1925» и принимал представителя Первой лиги в лице волочиского «Агробизнеса».
Ожидания от этой встречи были смешанными, потому что предыдущий опыт матчей обновленного Кубка Украины не оставлял сомнений в том, что команды из «элитного» дивизиона способны в любой момент придумать себе проблемы и внезапно покинуть соревнования. Но для этого также требовалось сопротивление от коллективов из низших дивизионов, чего в контексте первого тайма в исполнении команды Александра Чижевского мы, к сожалению, не увидели.
«Металлист 1925» сразу расставил все по местам и закрыл соперников на их половине поля высоким прессингом. И поскольку в Первой лиге подобное практикуется лишь в единичных случаях, то неудивительно, что «Агробизнес» начал сыпаться под таким давлением. В итоге гости сами себе привезли аж три гола ошибками вблизи собственной штрафной еще до перерыва, а Петер Итодо за это время успел оформить дубль, тогда как еще один пушечный результативный дальний удар нанес Иван Калюжный.
Концентрироваться на отдельных моментах в этой игре не имело никакого смысла в первом тайме. Схема была проста: ошибка «Агробизнеса» - мгновенное наказание от «Металлиста 1925». Работало просто безупречно. И уже в начале второй половины игры команда Бартуловича, как ей тогда казалось, решила все вопросы еще и четвертым голом, когда Шабанов сбросил подачу углового с левого фланга на голову Антюху перед воротами.
4:0 на табло, что может случиться? Да многое на самом деле может случиться. Например, харьковчане могут решить, что дело уже сделано и просто бросить играть в футбол. А команда из Волочиска, например, внезапно начнет этим пользоваться и только свисток главного арбитра остановит ее на пути к спасению. Да, всего на две минуты компенсированного времени этот второй тайм явно переиграл, но даже Максим Козыряцкий рано поверил, что «Металлист 1925» со своей задачей справился.
А тем временем «Агробизнес» стремительно начал сокращать отставание по счету в конце матча. И делал это не без эстетического удовольствия. Классный розыгрыш штрафного от Козака и Войтиховского был тому примером, как и дальний удар Гаврушко под левую штангу через несколько минут спустя. А уже перед компенсированным временем Толочко поразил правый верхний угол ударом с полукруга перед штрафной. И где же преимущество харьковчан после этого? Конечно, гостям не понравилось решение рефери о всего двух минутах доигрывания - это смешно, с учетом замен и четырех голов после перерыва. Но истории о переводе игры в серию пенальти так и не получилось.
Кубок Украины. 1/8 финала.
«Металлист 1925» - «Агробизнес» - 4:3
Голы: Петер, 6, 45, Калюжный, 18, Антюх, 50 - Войтиховский, 66, Гаврушко, 69, Толочко, 90+1
«Металлист 1925»: Варакута - Капинус (Снурницын, 57), Шабанов, Салюк, Крупский - Чурко, Калюжный (Е. Павлюк, 57), Калитвинцев (Панченко, 57) - Забергджа, Петер (Когут, 46), Антюх (Рашица, 74).
«Агробизнес»: Потимков - Слива, Палюх, Зинь, Гаврушко - Толочко, Теплый (К. Павлюк, 72) - Козак (Богомаз, 72), Кузьмин (Шмигельский, 72), Лень (Семка, 46) - Войтиховский.
Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Стадион: «Центральный» (Житомир).
Удары (в створ) - 18 (10) : 7 (4)
Угловые - 7 : 3
Оффсайды - 2 : 2
МЕТАЛЛИСТ 1925 - АГРОБИЗНЕС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Температура: 14°C