Локомотив – Монолит – 5:3

Точку в матче ставит вратарь + ВИДЕО

Заключительное, шестое по счету в этом году дерби началось с приятного события. Группе игроков «Локомотива», которые в составе студенческой сборной Украины стали серебряными призерами чемпионата мира, президентом АМФУ Геннадием Лисенчуком были вручены удостоверения «Мастеров спорта». Ну а главный тренер железнодорожников Евгения Рывкин, который был в составе тренерского штаба той команды, отныне будет носить звание «Заслуженный тренер Украины». Поздравления от www.sport.ua всем лауреатам.

Между тем, события непосредственно в самой игре начали разворачиваться лучше не придумаешь для гостей, и обескураживающе для хозяев площадки - первая же вылазка «монолитовцев» к владениям Литвиненко завершилась хлестким ударом… «железнодорожника» Корнийчука по собственным воротам. Предвидеть такой поворот событий голкипер «Локомотива», естественно, не мог и отразить удар своего партнера по команде оказался не в силах - «Монолит» повел 1:0.

Вскоре его преимущество могло стать двукратным. Это Воронин мощным ударом со штрафного почти от боковой линии потряс штангу. Тут уж хозяевам откровенно повезло, как впрочем, через считанные секунды и голкиперу «Монолита» Денюжкина, который явно не ожидал выстрела Дмитрия Сорокина почти с центра площадки. И здесь вратарю также на помощь пришла штанга.

Начиная со второй пятиминутки вектор игры сместился в сторону ворот Денюжкина, гости отдали «Локомотиву» территорию, надеясь на удачу в контратаке. Обстрел «монолитовских» ворот дальними ударами к успеху не приводил, да и у гостей с быстрым переходом из обороны в атаку не ладилось. Тем не менее, счет на табло изменился. Получилось все у «железнодорожников» на раз-два-три. Литвиненко сделал длинный ввод в штрафную гостей, Белоцерковец выиграл верховую борьбу у Денюжкина, а Киселев оказался первым у мяча.

Некому оказалось у «Монолита» подстраховать своего голкипера и на предпоследней минуте первого тайма, когда хозяева смогли выйти вперед. Денюжкину в падении кончиками пальцев удалось отразить удар Александра Сорокина, а Берлизеву только осталось точно пробить по незащищенным воротам.

Второй тайм начался также с быстрого гола, и вновь его автором стал Корнийчук, который отправил мяч в те же ворота, что и на первой минуте. Понятно, что после перерыва это были уже ворота «монолитовцев», у которых никто не смог помешать игроку «Локомотива» нанести разящий удар, после того как мяч заметался в штрафной после прострела Александра Сорокина.

«Монолит» очень быстро смог вернуть интригу в матче, и сделано это было усилиями Александра Минаева. Один из самых опытных игроков гостей грамотно «перекусил» передачу Клочко, сделав паузу вытащил на себя того же Клочко, а также Литвиненко, и выдал такую передачу на ветерана харьковского футзала Юрия Крамаренко, что тому промахнуться было просто нереально.

Скользкий счет заставил действовать команды предельно осторожно, ведь только одна любая ошибка могла качнуть маятник удачи в ту или иную сторону. В течение почти десяти минут соперники не наиграли даже на один мало-мальски опасный момент.

Кто-то должен был взять в такой ситуации игру на себя, и это удалось Виталию Одегову. Свой проход по левой бровке он смог завершить нацеленной передачей в штрафную, а там уже Белоцерковец мастерски распорядился мячом, с разворота вогнав его в сетку.

За три с половиной минуты до сирены Денюжкин стал подключаться к атакам своей команды, и, если первые пару попыток ни к чему реальному не привели, то на 38-й минуте у гостей все вышло как по нотам - комбинацию в касание Минаев-Аветисян-Рекунчак на штанге завершил никем неприкрытый Турчак.

Больше двух минут у «Монолита» оставалось на то, чтобы попытаться спасти матч, однако больше им оборона «железнодорожников» шансов для точного завершающего удара не предоставила. Когда же табло отсчитывало заключительные секунды этого увлекательного для болельщиков поединка, голкипер хозяев Дмитрий Литвиненко подвел его итог точным ударом по пустым воротам.

После этой игры у обеих харьковских команд стало по 16 очков, и ситуация с тем, кто же продолжит чемпионат на втором этапе в первой шестерке, остается крайне запутанной - с учетом того, что впереди с отрывом идут «Тайм», «Шахтер», «Ураган» и «Энергия», на оставшиеся два места претендуют сразу пять клубов.

«Локомотив» (Харьков) - «Монолит» (Харьков) - 5:3

«Локомотив»: Литвиненко - Журба, Корнийчук, Зинченко, Сорокин А. - Белоцерковец, Одегов, Киселев, Сорокин Д. - Клочко Д., Берлизев.
«Монолит»: Денюжкин - Крамаренко, Шишинев, Минаев, Рекунчак - Воронин, Турчак, Финтисов, Сколотий - Белоус, Аветисян.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Бельков (Макеевка)
Голы: Киселев (13), Берлизев (19), Корнийчук (22), Белоцерковец (33), Литвиненко (40) - Корнийчук (1, автогол), Крамаренко (24), Турчак (38).

Удары (в створ): 22 (17) - 17 (11).