Склоним головы. Поддерживал Верес, имел золотые руки, погиб на Донетчине

Два года назад на войне с москалями погиб Эрвин Засанский

Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает фаната ривненских футбольного «Вереса» и баскетбольного «Пульсара» Эрвина Засанского, отдавшего жизнь за Украину ровно два года назад, 26 сентября 2023-го, в Донецкой области, навсегда оставшись 27-летним.

Жизненный путь

Эрвин Засанский родился 17 ноября 1995 в Ривном, учился в местной школе №12, а в дальнейшем - №11. С детства Эрвин интересовался историей Украины, много читал, а еще занимался в секциях по волейболу и боксу.

Любовь к истории родного края, футболу и путешествиям привели Эрвина к фанатскому движению Ривного. Он входил в состав ультрас-коллектива Rivne Red-Black, вместе с которым поддерживал футбольный «Верес» и баскетбольную команду «Пульсар».

После окончания школы Эрвин сразу начал работать: был сантехником, столяром, шлифовщиком, имел золотые руки и имел навыки широкого профиля. Близкие и друзья вспоминают Эрвина как чуткого и справедливого человека.

Боевой путь и гибель

С началом полномасштабного вторжения Засанский, имевший прозвище Ромель, пошел защищать родную землю. Точнее, он неоднократно пытался стать в ряды Вооруженных сил, но в военкомате каждый раз говорили, что еще не время. Лишь с 4 января 2023 года Эрвин начал приобретать военные навыки в учебном центре ВСУ, после чего отправился на передовую. О событиях на фронте рассказывал немного.

Эрвин Засанский погиб 26 сентября 2023 года во время выполнения боевого задания в селе Александровка Краматорского района Донецкой области.

Чествование

Похоронили воина на кладбище «Новое» в родном городе.

22 октября 2023 футболисты «Вереса» вышли на матч Украинской Премьер-лиги против «Руха» в футболках с портретом погибшего фаната. Первый символический удар по мячу в этом матче исполнил Игорь Латайчук (на фото) - одноклубник и друг детства Эрвина, старший солдат 24-й отдельной механизированной бригады имени Короля Данила, который именно в это время восстанавливался в Ривном после ранений, полученных в Соледаре и Бахмуте.

25 апреля 2024 года открыта мемориальная доска на здании лицея №11, где когда-то учился Эрвин Засанский.

Иван Вербицкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 04 декабря 2025, 19:23 3

В услугах 23-летнего футболиста заинтересован «Наполи», который планирует усилить состав