Что пошло не так у фаворитов и действительно ли Ферстапен в битве за титул?

Анализ главных событий 17-го этапа Формулы-1 2025

Гран-при Азербайджана, который прошел с 19 по 21 сентября, стал одним из самых непредсказуемых этапов сезона как по итогам квалификации, так и самой гонки.

Привычные доминаторы чемпионата, команда Макларен, неожиданно провалилась в субботу, а в воскресенье не смогли противостоять откровенно более слабым соперникам. Зато Макс Ферстаппен из Ред Булл оформил вторую победу подряд - такого результата у него не было уже 15 месяцев. Это сразу возобновило разговоры о возможном возвращении голландца в чемпионскую борьбу.

Не обошлось и без ожесточенных дуэлей среди пилотов команд-середняков, которые боролись далеко не за последние позиции. Карлос Сайнс и Лиам Лоусон после неожиданно высоких результатов в квалификации пытались удержать позади фаворитов, хотя получилось это не у всех.

Что именно определило ход гонки, могло ли все сложиться иначе и как изменились шансы претендентов на титул - обо всем этом пойдет речь в этом материале.

Провал Макларен

Второй этап подряд чемпионат принимала трасса с не самыми благоприятными условиями для оранжевых болидов. Их сильные стороны - контроль температуры и износа резины, а также средние и высокоскоростные повороты. Баку же, как и Монца две недели назад, не был требовательным к управлению шинами, а связки технических, но не слишком быстрых поворотов не позволяли раскрыть потенциал машины. Хотя ситуация выглядела лучше, чем на предыдущей трассе, главная проблема заключалась в другом: самая длинная в календаре прямая между 16-м и первым поворотами оставалась слабостью Макларена, что уже подтверждалось предыдущими этапами.

На тренировках команда нашла настройки для максимальной скорости в среднескоростных поворотах, пожертвовав стабильностью. Однако результат был далек от идеального: в квалификации Ландо Норрис показал только седьмое место и там же финишировал. Босс команды Андреа Стелла отметил, что пилот максимально использовал возможности болида.

Чтобы понять, был ли это действительно максимум в Баку, стоит вспомнить квалификацию: Ландо мог бороться за поул, но дождь и ветер в финале вызвали ошибки соперников и остановку сессии. Норрис выехал первым, чтобы гарантированно показать результат, но фактически расчистил трек для других и сам ошибся в 4-м и 15-м поворотах. Даже без них его максимумом был бы только второй ряд, тогда как те, кто выехал позже, получили преимущество из-за улучшения условий.

Getty Images/Global Images Ukraine

Главный шанс отыграть позиции для Ландо Норриса был на пит-стопе, чтобы выйти из поезда ДРС соперников впереди, но команда провалила его, сделав остановку за 4,1 секунды вместо оптимальных 2,0-2,5. Из-за этого он оказался позади Лоусона и Леклера, и даже если пилота Феррари удалось обойти, Лоусон замедлял всех остальных. Симуляция бывшего пилота Формулы-1 и эксперта F1 TV Джолиона Палмера показывает, что при удачной остановке Норрис мог бы опередить дуэт соперников и воспользоваться лучшим темпом.

Стоит отметить, что главные потери были не в гонке - даже провал команды на пит-стопе не имел такого значения, ведь соперники не представляли бы для него реальной угрозы, если бы он квалифицировался лучше. Однако из-за всех проблем ему удалось отыграть только шесть очков в чемпионате от Пиастри.

Хуже ситуация только у Оскара Пиастри, который дважды ошибался в течение уик-энда: в квалификации он спровоцировал последние красные флаги, а в гонке провалился на старте и сразу попал в аварию.

Еще в самом начале заезда австралийца ждала неудача: он допустил фальстарт, после чего сбросил газ, а система дважды его останавливала, чтобы мотор не заглох. В любом случае штраф был неизбежен, поэтому действия пилота не имели смысла и только отбросили его назад. Ключевой стала авария через несколько секунд: во время атаки на Эстебана Окона из Хаас Пиастри переоценил свои возможности в пятом повороте и врезался в стену.

Причины неудач просты: сочетание собственной ошибки и нервов. Можно отметить только изменение баланса тормозов на руле накануне, которое не было решающим. К счастью для него, Норрис не воспользовался этой ситуацией в полной мере. Главное теперь - вернется ли Пиастри к своему уровню в оставшейся части сезона или нервы начнут влиять на его выступления. Следующие этапы обещают быть очень интересными в борьбе за титул.

Getty Images/Global Images Ukraine

Ред Булл: снова на вершине?

Австрийский коллектив второй раз подряд выжал максимум из болида и стратегии. Однако главный вопрос остается: был бы такой результат возможен без проблем у соперников?

Баку - это скоростная трасса с философией, схожей с Монцей. Обе конфигурации подходят Ред Булл, и команда смогла воспользоваться этим фактором. В то же время все сессии указывали, что австрийцы не являются бесспорными фаворитами, а лишь среди претендентов. В квалификации ситуация подтвердилась: Ред Булл стал единственной командой, которая выполнила все без ошибок. Если бы не проблемы у Феррари и Макларена, шансов у голландца на поул и победу было бы значительно меньше. По темпу Ландо Норрис и Шарль Леклер выглядели быстрее.

Но именно сбои конкурентов открыли дорогу к успеху. Пиастри и Леклер закончили попытки в стене, Норрис с командой допустили серию ошибок. Зато Ферстаппен сделал все вовремя и безупречно. Он настоял на стратегии хард - мидиум, которая оказалась лучшей, уверенно стартовал и отлично провел рестарт. Далее осталось только удержать преимущество. В итоге Макс оформил шестой в карьере Гранд слем, сравнявшись с Хэмилтоном и став первым, кто делает это пятый год подряд.

Означает ли это возвращение в чемпионскую борьбу? После летней паузы Ферстаппен набрал больше всего очков среди всех и сократил отставание от Пиастри до 69. Но его успех основан в основном на максимизации шансов на фоне неудач соперников. Воспроизвести такое на каждой трассе будет непросто. Да, впереди еще Лас-Вегас и Бразилия, где Ред Булл должен быть сильным, но на большинстве этапов ситуация вряд ли повторится.

Следующим ключевым испытанием станет Сингапур. Эта трасса должна максимально раскрыть сильные стороны Макларена. Если Ферстаппен сумеет навязать бой и там, а соперники снова допустят ошибки, чемпионат получит новую интригу.

Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine

Феррари

После тренировок именно Скудерия выглядела одним из фаворитов в борьбе за победу. Однако провал в квалификации оказался решающим, как и для Макларена. Первым выбыл Хэмилтон, который не смог пробиться в третий сегмент, тогда как Леклер уже попал и был достаточно быстрым для борьбы за поул. Но первым разбил болид в 15-м повороте и завершил выступления 10-м на старте.

В гонке отыграться удалось лишь частично. Хэмилтон применил стратегию перехода с жесткого комплекта на средний и под конец показал лучшие темпы, поэтому команда попросила Льюиса уступить, чтобы у него был шанс на обгон. Но из-за группы пилотов в зоне ДРС это было почти невозможно.

Коллектив решил вернуть позицию монегаску, и Леклер уступил, но сделал это на финальной прямой, и Хэмилтон не успел вовремя затормозить, оставаясь впереди. Учитывая позиции в команде, это не вызвало большого беспорядка, но должно стать уроком на будущее.

Первая smooth operation Уильямс

Карлос Сайнс смог максимально воспользоваться непредвиденными обстоятельствами на трассе и показать лучший результат в квалификации для Уильямс за последние годы. Пока другие пилоты сталкивались с проблемами или авариями, испанец использовал шанс и завоевал вторую стартовую позицию, оставив позади своего напарника Алекса Албона, который стартовал только 20-м. Для команды это стало самым высоким результатом с Гран-при Бельгии 2021 года.

Сайнс отметил, что удачно собрал круг и оказался в правильный момент на правильных шинах. Ожидая дождя, он одним из первых показал время в третьем сегменте и сразу пошел в атаку на максимум, понимая, что второго шанса из-за изменения погодных условий может и не быть. Руководитель команды Джеймс Уолз подчеркнул, что после Монцы Уильямс много работала над прогревом шин и выжиманием максимума из болида в квалификациях, и это дало результат.

В гонке удержать стартовую позицию оказалось не менее важным. Болид Уильямс показал высокий темп, а стратегия команды позволила Сайнсу оставаться впереди плотной группы соперников. Единственный пилот, который смог обойти его, был Джордж Расселл из Мерседес, но младшего напарника британца Сайнс удержал позади. Благодаря этому он стал первым пилотом за 32 года после легендарного Алена Проста, который попадал в тройку лучших в составе Феррари, Макларен и Уильямс - трех самых успешных команд в истории Формулы-1.

Мерседес

Еще одним коллективом, который смог воспользоваться неутешительными результатами конкурентов, стал Мерседес. Команда из Брекли имела отличный темп и реализовала его без каких-либо уловок.

Джордж Расселл перед началом уик-энда чувствовал недомогание и честно признался на пресс-конференции, что в Сингапуре вряд ли смог бы пройти всю гонку. Но в Баку он показал значительный запас темпа и был быстрее всех на трассе, кроме Макса Ферстаппена. При этом Макс провел всю гонку в чистом воздушном потоке, тогда как Расселл поочередно боролся с Шарлем Леклером и Кими Антонелли.

Кроме того, команда грамотно отреагировала на попытку Уильямса и Сайнса, которые пытались переиграть их стратегически благодаря раннему пит-стопу. Хотя у Карлоса после остановки шины были свежее, проблема заключалась в том, что из-за условий на трассе и особенностей покрытия шины работали долго, и контраст между старыми и новыми был незначительным. Поэтому Сайнс, сделав пит-стоп на 28-м круге, начал отыгрывать позиции только с 37-го круга.

Зато более быстрый Расселл выдал отрезок, который позволил ему увеличить отрыв до 20 секунд - достаточно для безопасного пит-стопа. Кроме того, Джордж идеально сработал на пит-лейн: общее время его остановки составило 19,8 секунды, что стало минимальным среди всех команд. Он агрессивно вошел на пит-лейн и вовремя, но максимально точно затормозил перед линией лимитора. Таким образом, Расселл полностью реализовал свой потенциал и провел блестящую гонку.

Getty Images/Global Images Ukraine

Рейсинг Буллз: когда все не так однозначно

Лиам Лоусон и младшие пилоты Ред Булл стали бесспорными героями квалификации и гонки Гран-при Азербайджана. Новозеландец занял третье место, минимально опередив дуэт Мерседес, а также успешно сдерживал атаки более быстрых соперников на протяжении всей гонки. Это важные очки как для него лично, так и для команды, а в итоге Лоусон финишировал на лучшей позиции - пятом месте, пропустив только дуэт Мерседес.

Однако по чистому темпу Лиам был лишь десятым в первой десятке. Несмотря на местами более слабый темп, настройка болида на максимальную скорость и смелая атака на Юки Цуноду позволили ему удержать позицию впереди значительно более быстрых пилотов Ред Булл, Макларена Норриса и дуэта Феррари. Вероятно, если бы он не справился с этой задачей, в середине очковой зоны борьба была бы гораздо более интенсивной. Но Лоусон выполнил свою работу на максимум, обеспечив результат для себя и команды.

На его фоне напарник Исак Хаджар провалился, финишировав лишь десятым. В квалификации француз демонстрировал стремительный прогресс, опережал своего напарника и до последнего поворота претендовал на второе место рядом с Сайнсом, но ошибка в финальном повороте разрушила его шансы. После гонки Хаджар резко раскритиковал стратегию команды по радио. Возможно, он просто не смог правильно распределить скорость на трассе и адаптироваться к условиям, но шансы на лучший результат были упущены.

Александр Ляшецкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 15:19 0

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET