Босс Макларен: «Ни кто другой на его месте не смог бы выступить лучше»

Босс команды прокомментировал провал на Гран-при Азербайджана

Гран-при Азербайджана оказался непростым для Макларена, ведь Оскар Пиастри попал в аварию в квалификации и на первом круге гонки, а Ландо Норрис так и не смог продвинуться вперед, несмотря на стабильный темп на дистанции.

Руководитель команды Андреа Стелла отметил, что само выступление британца было на высоком уровне, однако ограничения болида и упущенная возможность в квалификации определили итог уик-энда. По словам Стеллы, в гонке Норрис сделал все возможное, а ответственность за недобор очков лежит скорее на команде и особенностях машины.

«Я думаю, Ландо провел сильную гонку, - сказал Стелла.

Он выложился на пределе потенциала, доступного машине. Ни один другой пилот на месте Ландо не смог бы набрать больше очков. Если и есть ответственность за то, чтобы выжать больше сегодня, то она скорее на стороне команды. С более быстрым, возможно даже самым быстрым пит-стопом, мы могли бы дать Ландо шанс атаковать Лиама Лоусона [за 5 место]. Но с точки зрения пилотирования мы полностью довольны его работой.

В то же время руководитель признал, что пакет Макларена не позволил Норрису продвигаться вперед.

«Мы надеялись иметь машину, способную обгонять, но сегодня она не была достаточно быстрой, чтобы оставаться близко за соперником после последнего поворота и проводить атаку на прямой. Из-за этого Ландо провел почти всю гонку в трафике, хотя и чувствовал, что потенциал у машины есть».

Стелла также подчеркнул, что трассы типа Баку не лучшим образом подходят сильным сторонам болида. Однако часть ответственности он возложил и на Норриса:

«Вчера в квалификации и сегодня в гонке в машине было больше потенциала, чем мы использовали. Это также нужно учитывать».

Александр Ляшецкий Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 07:49 14

Кристиан Биловар восстановился после травмы