Топовый Ферстаппен, новая драма Макларена, посредственность Феррари

Гонка в Монце в рамках Гран-при Италии снова не прошла без интересных событий

Этап Формулы-1 в Монце подарил болельщикам победителя не из Макларен, новую драму в чемпионской команде и посредственный результат Феррари.

Ферстаппен снова показал класс

Пилоты любят прибедняться по поводу своих шансов на победу или какие-то достижения. Вот и Макс Ферстаппен перед стартом второй части сезона заявил, мол, не выиграет в этом году больше ни одной гонки - и Макларен быстрее, и Феррари с Мерседесом рядом. И после этих слов пилот Ред Булла стал вторым в Нидерландах и выиграл гонку в Италии. И в успехе на автодроме Монца не было никакой случайности, все по делу.

Ред Булл нашел невероятно стабильный темп, а Ферстаппен, как, очевидно, лучший гонщик нынешней Формулы-1, мастерски этим воспользовался. Макс был настолько уверен в своих силах и скорости машины, что без разговоров отдал Ландо Норрису лидерство, когда его об этом попросила команда после неправильной обороны против британца. Просто этап покорности гонщиков приказам команды.

Допис, поширений FORMULA 1® (@f1)


Ферстаппен прервал неудачный отрезок для обладателей поула в Монце, которые не побеждали на трассе с 2019 года. Конечно, Макларен не может быть идеальной машиной для всех видов трасс, поэтому, думаю, не стоит делать вывод, что Быки продолжат свой победный ход. Хотя дальше команды приедут в Баку - на еще одну скоростную трассу.

Позитив для Ред Булла и Ферстаппена в том, что на них нет никакого психологического давления. Титулов в сезоне не будет - можно расслабиться и проводить гонки в свое удовольствие. К слову, первая победа для нового босса Ред Булла Лорана Мекиса.

Иногда много думать - вредно

Команда Макларен так старается сохранить равные условия и баланс между Оскаром Пиастри и Ландо Норрисом, что начинает выдумывать странные решения прямо во время гонки. Когда стало ясно, что Ферстаппена уже не достать и сейфити-кара не будет, команда могла спокойно провести остановку сперва для Норриса, который был впереди, а затем для Пиастри. И все было бы нормально. Но Макларен из-за якобы угрозы со стороны Леклера позвала на пит Пиастри с условием, что он отдаст позицию, если такой андеркат случайно приведет к тому, что британец потеряет лидерство. И он его потерял, но не из-за темпа напарника, а из-за ошибки механиков на пит-стопе.

Видео - на второй странице поста Instagram


Проблема на пит-стопе - это гоночный инцидент, и Оскар сказал это по радио, когда его попросили отдать позицию. Сказал, но позицию все же вернул и не стал обострять ситуацию. Возможно, решил, что катастрофа Норриса в Нидерландах - уже достаточный для австралийца бонус в борьбе за титул. Но интересно, как в похожей ситуации поступили бы Ферстаппен, Хэмилтон или Алонсо?

А Макларену все еще удается сохранять хорошие отношения в коллективе. Сам Пиастри признал, что вернуть позицию - это справедливо, ведь Ландо был быстрее напарника в течение всего уикэнда. Оскар мог позволить себе такое благородство, учитывая отрыв в общем зачете (+ 31 очко). Пока что Макларен грамотно балансирует между интересами двух пилотов, но чем ближе к финалу сезона, тем может быть сложнее просить или даже требовать выполнять приказы.

Феррари - не провал, но и не хорошо

Было сложно рассчитывать, что Скудерия сможет второй год кряду выиграть на домашнем автодроме. Сейчас и отставание от соперников больше, и тактически не было возможности переиграть оппонентов. Шарль Леклер на старте гонки попытался навязать Пиастри борьбу, но быстро отстал и закрепился на 4-й позиции. Льюис Хэмилтон, стартуя 10-м, отыграл четыре позиции, но Джорджа Расселла не обогнал и финишировал 6-м. Ничего особенного, вполне приемлемый для нынешней Феррари результат.

Босс Феррари Фред Вассер требует от команды одну победу в сезоне, а Леклер уже обозначил, где у команды могут быть шансы - в Баку, Сингапуре и Лас-Вегасе. Однако с таким Макларен и Ферстаппеном у Феррари слишком многое должно сложиться удачно для победы хотя бы на одном гран-при.

Успех Бортолето и Хаджара, вопрос к Антонелли

За звание лучшего новичка сезона продолжают бороться Исак Хаджар и Габриэль Бортолето. Перебить подиум Хаджара в Нидерландах будет сложно, но Бортолето почти в каждой гонке напоминает о своих перспективах. Бразилец, стартуя седьмым, сумел удержать позади большинство соперников и закончил гонку восьмым. Снова безошибочная езда пилота приносит Зауберу очки.

Хаджар финишировал 10-м, однако стал одним из героев гонки. Из-за замены элементов мотора гонщик стартовал с пит-лейн, но безошибочный пилотаж и удобная для обгонов трасса вывели Исака в топ-10. Еще одно уверенное выступление на пути к статусу напарника Макса Ферстаппена в 2026 году?


Пилот Мерседеса Андреа Кими Антонелли хоть и финишировал в очках, но после гонки получил критику от руководителя команды Тото Вольффа, который отметил последние ошибки молодого итальянца и попросил его провести хотя бы один «чистый» уикэнд. При этом место Антонелли в команде на сезон-2026 вопросов не вызывает. Мерседес еще не объявил состав пилотов, но Вольфф уже сказал, что Расселл и Антонелли остаются на новый чемпионат.

И все же хотелось бы увидеть от Антонелли более уверенную езду. Болид Мерседеса вполне позволяет бороться за топ-5, а дальше будут трассы, где команда может даже претендовать на победу.

Иван Зинченко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Другие виды | 08 декабря 2025, 06:47 0

В решающем матче сборная Польши переиграла команду Мексики со счетом 3:1

Авто/мото | 08 декабря 2025, 10:45 0
Комментарии