Война отняла жизнь волейболиста из Винничины
Михаилу Шостаку был 31 год
- 04 сентября 2025, 14:53
- |
- 1032
- 0
Очередной жертвой российско-украинской войны стал 31-летний волейболист Михаил Шостак из Казятина Хмильницкого района Винницкой области.
Михаил - железнодорожник в третьем колене. Его дед Степан родился в селе Ямник в беларуси. После 1944 года он возил из Германии военную технику на тягаче. Когда в 1950 году Степан Шостак вернулся домой, встал вопрос о поиске работы. Он устроился в локомотивном депо в Казятине и отдал этому делу жизнь. А потом по стопам отца пошли сыновья Николай, Владимир и Александр, отец Михаила, до пенсии работавший в цехе радио-маневровой связи и вокзальной автоматики, прошел путь от электромонтера ІІІ разряда до руководителя цеха. Там он налаживал работу стационарной, громкой и радиосвязи.
Железнодорожниками суждено было стать и трем сыновьям Александра Шостака - Владимиру, Николаю и младшему Михаилу. При этом именно Миша принял специфику папиной работы больше всего. Уже в 24 он возглавлял бригаду по обслуживанию и ремонту линейных устройств поездной и маневровой связи. Так же, как и отец, интересоваться радиотехникой.
«Когда-то ходил к папе на работу, смотрел, как выполняется. В детстве чем играть? Железяками, - рассказывал Михаил Шостак в интервью Kozyatyn.info. - Каждый человек должен заниматься тем, чем он горит. Кого-то к этому принуждают родители и семья. Они говорят: «Это твое, иди и работай!» Но у нас так - ты просто работаешь, потому что тебе это доставляет удовольствие».
Михаил Шостак руководил цехом, обслуживающим поездную радиосвязь от Козятина до Разино, Чернорудки и «любимого» Жашкова. «Любимого» - потому что туда долго добираться, - говорил Михаил. - В одну сторону ехать четыре с половиной часа. Жашков - это Черкасщина. Когда туда еду, дважды пересекаю Киевскую, дважды Винницкую и дважды Черкасскую область».
Помимо основной работы Михаил проводил на железной дороге активную общественную деятельность. Он был председателем молодежного совета ШЧ-3 при профсоюзе железнодорожников, организовывал для молодых коллег поездки в село Степашки, чтобы провести тренинг по межличностному общению. Также Шостак-младший был членом молодежного директората Укрзализныци, который решает проблемы, возникающие у работников предприятия, в частности тему корпоративного волонтерства. Организация создала специальный банк крови для работников УЗ.
Помимо железнодорожного дела Михаил Шостак с детства сильно увлекался волейболом. Еще в школе он был чемпионом Украины, завоевывал медали разного достоинства. Учителя даже поставили его перед выбором - либо спорт, либо учеба.
«Выбрал спорт, но как математик угас, - говорил Михаил. - Наша семья всегда сосредотачивалась на точных науках. Гуманитарные - это не наше. Хотя отличить простое предложение от сложноподчиненного все могут».
Благодаря Михаилу была создана команда железнодорожников и в Казятине. На межотраслевых соревнованиях она всегда занимала призовые места.
Но потом была война и Михаил Шостак пошел защищать родную землю от кацапской орды. К сожалению, вчера, 2 сентября, пришло известие о его гибели.
Sport.ua грустит вместе с семьей Михаила Шостака. К сожалению, с течением войны находятся умники, которые говорят, что потери людей, которые к спорту имели касательное отношение, нельзя считать потерями собственно спорта высоких достижений. Ошибочное мнение, ведь со смертью каждого последующего спортивного энтузиаста, который играл, развивал или поддерживал любимые виды у себя в селе или в регионе с каждым разом больше нарушается спортивная экосистема. Именно благодаря таким людям спорт живет в глубинке и развивается по разным направлениям в больших городах. Утрата каждой такой фигуры является не только трагедией для близких людей, но и невосполнимой утратой в контексте массовости занятий физической активностью. Москали разрушают нашу жизнь во всех пониманиях.