Карбованцы и доллары. Чемпион Олимпиады поведал, как получил большие деньги
Евгений Яровенко отпраздновал день рождения
- 17 августа 2025, 23:32
- |
- 18 августа 2025, 01:05
- 669
- 0
Олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Евгений Яровенко 17 августа отпраздновал день рождения. Один из ключевых исполнителей днепропетровского «Днепра» конца 80-х - начала 90-х сейчас работает тренером в Казахстане, откуда начинался его путь в большой футбол.
Евгений Яровенко в разговоре с корреспондентом Sport.ua вспомнил самые яркие события своей профессиональной карьеры, а именно - золото Олимпиады-1988 в Сеуле.
- Честно говоря, никто из нас тогда не осознавал, что мы сделали и чего достигли. Те события были как в тумане. Это уже потом, вернувшись домой, поняли, что к чему. С тех пор прошло не одно десятилетие, но время от времени вспоминаются те счастливые моменты. В финале мы играли со сборной Бразилии, в составе которой выступали такие известные исполнители, как вратарь Таффарел, Бебето, Ромарио. После обмена голами в основное время пришлось играть дополнительные два тайма по 15 минут, в которых Юрию Савичеву удалось забить победный мяч. С ним, кстати, мы играли на одном фланге и хорошо понимали друг друга в игре.
- Премиальные за чемпионство на Олимпийских играх были солидными?
- Конечно. Каждый футболист олимпийской сборной получил по приезду с Игр по 12 тысяч карбованцев от Госкомспорта СССР. А во время пребывания в Сеуле нам начислили по 6,4 тысячи долларов. Это были очень большие на то время деньги. Правда, получили мы на корейской земле на руки лишь 5,8 тысячи. А 600 долларов у нас забрали с условием выдачи их на Родине в обмен на аппаратуру. Дело в том, что тогда каждый из членов нашей делегации получил по одному телевизору и видеомагнитофону корейской фирмы, которые в СССР были огромным дефицитом. Достать такую аппаратуру было трудно, а если кто-то и имел такую возможность, то за большие деньги.
Так вот, после возвращения в Союз нам эту аппаратуру выдали в Спорткомитете СССР в Москве. А еще по одному «видику» мы получили до приезда в Сеул, когда во время десятидневной акклиматизации в Японии играли товарищеские матчи. За них нам дали по 300 долларов, а мы имели возможность приобрести с скидкой видеомагнитофон Sanyo. Но аппаратура - аппаратурой, а все же самым ценным приобретением из той азиатской поездки для каждого из нас были золотые медали Олимпиады.