АПОЕЛ не удержал домашнюю ничью с «Порту»

АПОЕЛ: Хиотис, Элия (Грнчаров, 58), Контис, Брорс, Пурсайтидис, Хараламбидес, Нуну Мораиш, Сациас, Жан Паулиста (Александру, 61), Элиу Пинту,Мирославлевич

«Порту»: Элтон, Альваро Перейра, Бруну Алвеш, Роланду, Сапунару, Фернандо, Гуарин (Томаш Коста, 84), Рауль Мейрелеш, Мариано Родригес (Фариас, 69), Халк, Фалькао (Беллуски, 90)

Предупреждения: Хараламбидес, Элия, Элиу Пинту - Альваро Перейра

0:1

«Челси» гарантировал себе участие в плей-офф за два тура до конца группового этапа. А «Атлетико», хоть и показал сумасшедший настрой, лишился возможности попасть в 1/8 финала. Серхио Агуэро забил два гола за мадридцев, но на дубль аргентинца ответил дублем Дидье Дрогба.

Учитывая, что две недели назад «Атлетико» был нещадно бит на «Стэмфорд Бридж» со счетом 0:4, новому тренеру «матрасников» Кике Санчесу Флоресу удалось проделать большую работу. Испанцы выглядели свежо и даже вышли вперед на 66-й минуте благодаря классному выстрелу Агуэро с лета. За восемь минут до конца Дрогба результативно атаковал со «второго этажа», а шесть минутами позже склонил чашу весов на сторону «Челси». Несмотря на то, что Агуэро ответил блестяще исполненным штрафным ударом, победа «Порту» над АПОЕЛом оставила «Атлетико» возможность спорить с киприотами лишь за путевку в Лигу Европы УЕФА.

В надежде одержать первую победу в группе и все-таки побороться за выход в плей-офф «Атлетико» задал тон аккуратной игрой в быстрый пас. Неплохой момент для дальнего удара улучил Диего Форлан. Уругваец хлестко пробил с левой, и мяч просвистел рядом со штангой. Реакция гостей на заставила себя ждать. Воспользовавшись ошибкой «Атлетико» в обороне, Мишель Эссьен вывел на выгодную позицию Дрогба. Но вместо удара у ивуарийца вышел прострел, который никто не замкнул.

В связи с тем, что Санчес Флорес оставил на скамейке Макси Родригеса и Агуэро, в полузащите испанцев правил бал Хосе Антонио Рейес. Так, сначала Петр Чех не без труда справился с крученым ударом 26-летнего экс-игрока «Арсенала». Затем Рейес остроумно пяткой катнул мяч Клеберу Сантане - выстрел бразильца из-за пределов штрафной пришелся выше ворот. Подопечные Карло Анчелотти, выигравшие последние четыре матча с разницей голов 17:0, не лезли на рожон, зато опасно контратаковали. Ближе к концу первого тайма «Атлетико» повезло, что после завершающего удара Фрэнка Лэмпарда мяч совсем чуть-чуть не попал в створ.

Дрогба, впервые игравший в Лиге чемпионов после трехматчевой дисквалификации, действовал с таким рвением, что было очевидно: нападающий жаждет отметить возвращение на европейскую арену взятием ворот. На пятой минуте второго тайма отличиться Дрогба не дал вратарь Серхио Асенхо, переведя мяч в перекладину после его удара со штрафного. Команда Санчеса Флореса начала 45-минутку так вяло, что испанский наставник выпустил на замену Агуэро, и аргентинец тут же принялся терзать оборону «Челси».

Появление на поле зятя Марадоны оправдало себя уже на 66-й минуте. Завладев мячом на левом фланге, Антонио Лопес исполнил подачу в штрафную. Джон Терри дотянулся до мяча головой, но лишь продлил его полет, а 21-летний Агуэро подстроился и так шандарахнул с лета, что Чех даже не шелохнулся. Для обеих команд этот гол стал первым на групповом этапе: для «Атлетико» - первым забитым, а для «Челси» - первым пропущенным. Англичане по-прежнему пытались ужалить хозяев на контратаке. Но преимущество теперь было на стороне испанцев, и Агуэро не хватило совсем немного, чтобы замкнуть навес Симау и удвоить счет.

Вместо него ворота поразил Дрогба, мощно пробив головой с подачи Флорана Малуда на 82-й минуте. Шесть минут спустя последние надежды «Атлетико» на выход из группы потерпели крах, так как Дрогба воспользовался оплошностью Хуанито Гутьерреса и оформил дубль. Несмотря на блестящий штрафной в исполнении Агуэро на первой добавленной минуте, «Челси» обеспечил себе участие в плей-офф. А «матрасникам» нужно 25 ноября побеждать АПОЕЛ на его поле, что гарантировать себе выход в Лигу Европы.

«Атлетико» - «Челси» - 2:2