ОФИЦИАЛЬНО. Ливерпуль принял важное решение после трагедии Диогу Жоты
Клуб вывел из обращения 20-й номер, до этого принадлежавший португальцу
- 03 июля 2025, 21:49
- |
- 55306
- 1
В четверг, 3 июля 2025 года, стало известно о смерти нападающего национальной сборной Португалии и английского «Ливерпуля» Диогу Жоты.
Вечером того же дня «Ливерпуль» официально объявил, что 20-й номер, под которым португалец играл за команду, будет навсегда выведен из обращения в память о игроке.
«Номер 20 будет справедливо увековечен за его вклад в победу «Ливерпуля» в чемпионате 2024/25 - 20-е чемпионство для клуба - благодаря его фирменному финту и удару перед трибуной «Коп», который закрепил победу в апрельском дерби Мерсисайда и стал последним голом в его жизни», - говорится в заявлении клуба.
Символично, что Диогу Жота присоединился к «Ливерпулю» в 2020 году, играл под 20-м номером и в последние месяцы жизни помог клубу завоевать 20-е чемпионство в истории.
Всего Диогу успел провести 182 матча за «Ливерпуль», отличившись 65 забитыми мячами и 26 голевыми передачами. Вместе с мерсисайдцами он выиграл 4 трофея.