Женская сборная Швейцарии проиграла 15-летним юношам со счетом 1:7

Подобные случаи – не редкость в женском футболе

За неделю до старта домашнего чемпионата Европы женская сборная Швейцарии по футболу провела товарищеский матч против юношеской команды U15 клуба «Люцерн» и потерпела разгромное поражение со счетом 1:7.

Поединок прошел 20 июня за закрытыми дверями, и результат не был обнародован сразу. Представители Швейцарской футбольной ассоциации (SFV) опровергли, что скрыли счет из-за опасений критики: мол, матч не был официальным, поэтому о нем не сообщали публично.

Пресс-секретарь женской сборной Свен Микоссе объяснил: «Подобные тренировочные игры проводились и раньше перед турнирами. Это обычная практика, речь идет не об официальном матче. Целью было добавить элемент соревновательности в подготовку. Физическая нагрузка в таких играх по интенсивности и дистанции приближается к настоящим международным матчам».

Помимо «Люцерна», швейцарки сыграли еще два похожих матча: проиграли 1:2 команде «Золотурн» U15 и победили 2:1 команду «Биль» U15.

Подобные ситуации - не редкость в женском футболе. Сборная Австралии перед Олимпиадой-2016 проиграла «Ньюкасл Джетс» U15 (0:7). Сборная США в 2017 году уступила 2:5 юношам «Далласа». Сборная Бразилии с Мартой перед Играми-2020 проиграла 0:6 команде «Гремиo» U16. В 2022 году женская команда «Арсенала» уступила своей U15 со счетом 0:5.

Женская сборная Швейцарии стартует на Евро-2025 матчем против Норвегии, игра состоится 2 июля в Базеле.

Николай Степанов Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 05 декабря 2025, 08:59 1

Боксер назвал самого себя