Форвард сборной Украины: «Если смотреть трезво, нам еще рано в элиту ЧМ»

Захаров оценил чемпионат мира в Дивизионе 1A

Форвард сборной Украины по хоккею Виктор Захаров, который стал лучшим забивалой чемпионата мира в Дивизионе 1A с шестью голами, оценил турнир для команды.

Украина, проиграв Японии в последнем матче, упустила шанс подняться в элиту.

«Не хватило буквально пола. Возможно, если смотреть трезво, нам еще рано в элиту. С другой стороны, нужно было туда поехать, просто это увидеть. Настоящий хоккей, как мы видели в Латвии в финальной олимпийской квалификации. В дивизионе IA было что-то похожее, просто досадно, что нам не хватило одного гола. Все упирается в результат. Если бы мы набрали это очко, все бы, может, вспоминали и говорили, что был такой хоккеист и забил столько голов. А сегодня-завтра пройдет несколько дней - и все забудут».

«К нам стали относиться с большим уважением. Раньше нас вообще никто не рассматривал. А тут захотели сами с нами играть товарищеские матчи, как я знаю. Раньше у нас таких серьезных спаррингов перед чемпионатами мира не было. Мы сами заслужили выйти на этот уровень. Возможно, в следующем сезоне у нас будет больше товарищеских матчей, потому что мы своей игрой заслужили, чтобы с нами хотели играть».

«У нас, в принципе, в сборной за последние два сезона сменился менталитет. Отошли от этого российского и советского, что у нас раньше было: больше стало профессионализма, [лучший] подход к тренировкам и сборам, все ребята - действительно профессионалы, грамотный тренерский состав. Плюс еще подрастают сейчас U18-U20 - вы сами видите результаты. Возможно, они когда-нибудь войдут [в национальную сборную] - на это большая надежда», - сказал Захаров.

Иван Зинченко Источник: Суспильне Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 08 декабря 2025, 08:12 9

Андрей Николаевич – о тренере сборной Италии Дженнаро Гаттузо