Инженер Мерседсес объяснил, что лишило команду шансов на победу в Китае
Как стратегия повлияла на результат Гран-при Китая
- 28 марта 2025, 16:00
- |
- 353
- 0
Мерседес не смог выйти на первое место на Гран-при Китая, частично из-за стратегии в спринтерской квалификации, которая позже оказалась ненужной. Джордж Рассел и Андреа Кими Антонелли стартовали с дополнительным топливом в машинах, чтобы иметь возможность сделать второй круг на мягких шинах, если первый не удастся. Однако, оглядываясь задним числом, команда больше не будет принимать подобные решения, как признал директор по инженерному обеспечению команды Эндрю Шовлин.
Стратегический выбор Мерседес на Гран-при Китая: что пошло не так?
Второй круг, на который рассчитывал Мерседес, так и не состоялся, и в результате Рассел и Антонелли оказались с чрезмерно тяжелыми автомобилями во время квалификации спринта, а их времена не были конкурентоспособными. Шовлин объяснил:
Когда они (Макларен) ушли, мы подумали: «Ну, никто больше не пойдет». Было такое впечатление, что остальные команды пробегут только один круг.
Спринт как тест для Мерседес: износ шин и улучшение баланса машины
Спринтерская гонка действительно дала команде важную информацию. Мерседес столкнулся с чрезмерным износом передних шин, особенно левой передней шины. Шовлин добавил:
Мы смогли добавить больше передней части в машину. Это можно сделать механически или аэродинамически. Это решило проблему баланса, что позволило Расселу показать сильный результат позже в тот же день в квалификации.
Невезение Антонелли на спринт-гонке
Антонелли не повезло так, как Расселу. Он попал на обломки машины Шарля Леклера на первом круге спринт-гонки, что повлекло повреждение пола и значительную потерю сцепления на задней оси. Шовлин подчеркнул:
Это серьезно повлияло на его гонку, особенно из-за того, что повреждения не были симметричными. Но он хорошо справился с обстоятельствами.
Оглядываясь на предстоящие гонки в Японии, Бахрейне и Саудовской Аравии, Мерседес считает Макларен эталоном на данный момент.
Наша машина хорошо работает на разных трассах, но мы знаем, что нам еще нужно найти определенную скорость, особенно чтобы не отставать Макларен, - отметил Шовлин.