Григорчук начал с победы. ЛНЗ минимально одолел Рух
Черкасский клуб благодаря минимальной победе прервал безвыигрышную серию из пяти поединков
- 22 февраля 2025, 19:58
- |
- 22 февраля 2025, 23:20
- 1961
- 3
В первом в этом году официальном матче «Руха» главный тренер «желто-черных» Виталий Пономарев в стартовом составе задействовал двух новых игроков, не выступавших за руховцев в первой части чемпионата. Это Эдсон, вернувшийся во львовский клуб после аренды в мексиканском «Хуаресе», и перешедший из «Карпат» Юрий Тлумак. Роман Григорчук же задействовал трех новичков ЛНЗ - Александра Драмбаева из «Кривбасса», Богдана Кушниренко и Вячеслава Танковского из «Полесья».
Гости активнее начали игру и в начале матча опасно пробивал Яшари, но Ледвий в броске ликвидировал угрозу. И все же, ЛНЗ вскоре открыл счет. Яшари с правого фланга атаки сделал передачу на свободного Танковского, который в одно касание пробил низом мимо вратаря. Для Танковского, к слову, это была первая игра в текущем чемпионате.
Игроки черкасского клуба продолжали искать пути взятия ворот «Руха». Дальний удар Путри пришелся выше ворот, а Эйнел пробил низом в руки вратарю. А после очередного удара Яшари мяч от соперника срикошетил на угловой. Вскоре игра выровнялась и обе команды пытались подолгу контролировать мяч. Однако до заключительных ударов в рамку ворот дело не доходило.
Во время перерыва в матче в составе «Руха» произошло три замены: на поле вышли Слюбик, Пидгурский и новичок «желто-черных» Рябов, выступавший за «Карпаты». Первый же опасный момент во втором тайме возник у ворот хозяев, когда удар Эйнела пришелся в перекладину ворот.
Игроки «Руха» тоже пытались завершить атаки ударами, но Дидык не попал в рамку ворот, а Холод пробил в руки Кучеренко. Борьба за мяч шла на подступах к воротам, и арбитру Райди часто приходилось останавливать игру, фиксируя нарушения правил. Вскоре в составе руховцев дебютировал Погорилый, начинавший нынешний сезон в «Александрии». И Погорилый имел возможность отличиться, но вратарь ЛНЗ разгадал направление удара нападающего.
Подопечные Виталия Пономарева пытались избежать поражения. К концу основного времени Рябов заработал перспективный штрафной удар, но Дидык мощным ударом попал в «стенку». Гости тоже при первой возможности контратаковали и Ледвий спасает ворота, справившись с ударом Пасича. На последних секундах матча мог вырвать ничью Роман, но при добивании не попал в ворота.
В итоге прервалась пропускная гостевая клубная рекордная серия ЛНЗ, которая продолжалась в УПЛ 15 игр - 24 гола. Завершилась и безвыигрышная клубная рекордная серия черкасского клуба, продолжавшаяся в чемпионате 5 игр: ничья и четыре поражения. И произошло это в дебютной игре Романа Григорчука у руля ЛНЗ в УПЛ.
Наши оценки:
«Рух» (замены): Слюбик - 6,5, Пастух - 6,5, Рябов - 6,0, Погорелый - 6,0, Притула - 5,5
ЛНЗ (замены): Пасич - 6,0, Топалов - 6,0
Украинская Премьер-лига. 18 тур
Рух - ЛНЗ - 0:1
Голы: Танковский, 3
Предупреждение: Притула, 81 - Яшари, 45, Бессала, 48, Драмбаев, 62
«Рух»: Ледвий - Дидык, Холод, Слюсар (Притула, 76) - Тлумак (Слюбик, 46), Роман, Пидгурский (Рябов, 46), Эдсон Фернандо (Пастух, 46), Лях - Карабин, Климчук (Погорелый, 69)
ЛНЗ: Кучеренко - Драмбаев, Дайко, Муравский, Путря - Танковский, Кушниренко - Соареш (Г. Пасич, 76), Яшари, Бессала (Топалов, 83) - Момо
Арбитр: Михаил Райда (Ужгород)
Стадион: «Арена Львов» (Львов)