Сборную по тяжелой атлетике возглавил тренер – работал в оккупации в Крыму

Решение принимал лично министр молодежи и спорта Матвей Бидный

Сборную Украины по тяжелой атлетике возглавил 74-летний Олег Поляков, специалист, возглавлявший в оккупированном Крыму в 2014-2018 годах так называемое региональное отделение федерации легкой атлетики в городе Севастополе. Такое решение единолично принял министр молодежи и спорта Матвей Бидный.

Предшествовала волевому шагу министра конкурсная комиссия Министерства молодежи и спорта, которая, заслушав программы всех кандидатов, проголосовала за кандидатуру серебряного призера Олимпиады-2004 Игоря Разоренова на должность старшего тренера мужской сборной и олимпийской чемпионки Афин-2004 Натальи Филоненко (в девичестве - Скакун) как за наставницу женской национальной команды Украины по тяжелой атлетике.

Но в том-то и дело, что голосование конкурсной комиссии должен подкрепить собственной подписью министр молодежи и спорта. А пан Бидный прислушивался не к специалистам комиссии, а к президенту Федерации тяжелой атлетики Украины, владельцу сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» Александру Гереге, который рекомендовал на должность главного тренера сборной Украины Олега Полякова. Тот в последнее время без устали трудился в спортклубе на вотчине Гереги, в Городке на Хмельнитчине. А прежде, покинув оккупированный Крым, Поляков некоторое время безуспешно работал в Молдове.

Пресса в оккупованном Крыму - о Олеге Полякове

«Министр даже не хочет знать биографии и достижений работы тех, кого назначает, - говорит Наталья Филоненко. - Я не говорю, что я великая и неповторимая. Но вопрос: чем для Федерации и министра кандидатура Полякова лучше моей? Наша страна воюет, мой муж с первых дней пошел защищать Украину, а внутри страны происходит произвол и договорняк. Как же мы можем победить? Я так понимаю, что для нашей Федерации мы просто игрушки».

«Я работаю старшим тренером сборной по тяжелой атлетике последних 12 лет и как никто знаю суть и специфику моего вида спорта, - говорит Игорь Разоренов. - Уверен, мало кто имеет такой опыт. Но все это в одно мгновение, по мнению министра спорта, стало несущественным. Давление со стороны Александра Гереги на министра огромно. Герега видит в должности пенсионеров, людей, которым за 70. И самое главное - у этих людей есть российские паспорта. Герега хочет поставить людей, которые будут танцевать под его дудку, а не развивать наш вид спорта».

Добавим, что Александр Герега возглавил Федерацию тяжелой атлетики Украины в 2013-м, то есть еще до того, как в статусе депутата от Партии регионов проголосовал за диктаторские законы 16 января, давшие толчок предстоящему кровопролитию во время Революции достоинства. За это время украинские тяжелоатлеты не завоевали на Олимпиадах ни одной медали. В Рио-де-Жанейро-2016 выступало сразу восемь украинских штангистов - по четверо мужчин и женщин. Лучше всех выступили Ирина Деха и Александр Пелешенко, занявшие пятые места. Дальше дела шли все хуже. В Токио-2020 соревновались только две украинки: Камила Конотоп стала пятой, а Ирина Деха не покорила первоначальный вес в толчке.

На Олимпиаде-2024 в Париже Украину представляла только Камила Конотоп. И запомнилась не столько собственно выступлением (она заняла седьмое место, не покорив присущих себе весов из-за травмы), а сколько высказыванием тогдашнего главного тренера сборной Украины Юрия Кучинова, обвинившего атлетку в бесхарактерности: «Есть спортсменки, которые преодолевают боль и идут дальше. Очевидно, у нее не хватило воли, которую следовало проявить. Она на тренировках рвала 110 кг и толкала 135 кг. Ей было по силам выиграть Олимпийские игры».

Кучинов был многолетним тренером атлета Разоренова. Именно его личная воспитанница Юлия Паратова в Лондоне-2012 завоевала последнюю до сих пор олимпийскую медаль украинских тяжелоатлетов - бронзовую. На тех же Играх золото выиграл Алексей Торохтий. Но медаль он вынужден был отдать из-за употребления допинга.

Sport.ua уже рассказывал, что похожая ситуация с назначением тренера сборной недавно произошла в вольной борьбе.

Иван Вербицкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 05:02 1

Бельгиец хочет усиления защиты

Комментарии