Шахтер (Свердловск) - Ильичевец - 1:3

Победа на классе

Мариупольский «Ильичевец» ехал в Свердловск в не самом хорошем расположении духа. Накануне стало известно, что в автомобильной аварии погиб экс-игрок приазовской команды Эрик Камдем Камдем, который еще несколько месяцев назад выступал в мариупольском клубе.

В стартовом составе бросилось в глаза, что Илья Близнюк дал шанс проявить себя на последнем рубеже Олегу Остапенко, дав отдохнуть основному киперу команды Всеволоду Романенко. Это было не единственное изменение в старте команды. Наставник выпустил молодых Тищенко, Григорика и Лиму. Вышли на поле также новоиспеченные победители мемориала Лобановского - Александр Касьян и Станислав Микицей. А хозяева смогли выставить свой сильнейший состав, благо стимул был существенным - на кону стояла путевка в следующий этап национального Кубка. Был у горняков и «старый знакомый» для мариупольцев - Ярослав Скидан, несколько лет назад, выступавший в «Ильичевце».

Уже на 3-й минуте хозяева воспользовались ошибкой защиты мариупольцев. Кирьянов смог прорваться по левому флангу и точно пробил низом в дальний угол - 1:0. Этот гол раскрепостил горняков и они шли в атаку не опасаясь более именитого соперника. Мариупольцы продолжали действовать излишне академично, используя дриблинг и средний пас. Первый реальный момент у ворот хозяев возник на 21-й минуте. Микицей, обокрав оппонента, сделал пас на линию штрафной, где в одиночестве маячил Мельник. Но удар мариупольского капитана под перекладину отразил Мельник. И тут же Евгений Арановский назначил пенальти за снос Касьяна. В отсутствие Кривошеенко удар выполнил Пуканыч - безукоризненно - 1:1.

Горняки могли выйти вперед в ответной атаке, но удар Колесника пришелся в перекладину, а вскоре Кирьянов пробил чуть выше. В середине тайма преимущество гостей стало заметным, но контратаки гостей с Помазановым на острие были опасными. Что и доказал момент на 35-й минуте когда Помазанов пытался пробить в падении головой - выше.

В перерыве Илья Близнюк сделал одну замену - вместо Лимы вышел Иван Кривошеенко и занял место в линии атаки. Но от этой перестановки игра свой ход не изменила. У мариупольцев получалось вплоть до последнего паса, а гости изредка огрызались опасными контратаками. И все же горняки были ближе к успеху: на 57-й минуте Косяк искал удачу дальним ударом - мяч пролетел над правой «девяткой» ворот Остапенко. Мариупольцы ответили ударом Мельника метров с 13-ти - мимо. И все же класс есть класс... На подачу с правого фланга в исполнении Ярошенко откликнулся Александр Касьян, в третий раз в сезоне подтвердив «фарт» своего номера - 1:2. Его удар головой под перекладину с лини вратарской был из разряда неотразимых.

После пропущенного мяча хозяева заиграли более раскрепощенно, и Косяк пару раз проверил дальними ударами надежность Остапенко. А на 78-й минуте активность Касьяна вновь привела к пенальти. И вновь к мячу подошел Пуканыч. На этот раз Старцев угадал направление удара. Но дотянуться до мяча не смог - 1:3. Остальное для «Ильичевца» было уже делом техники, и они уверенно довели матч до победы.

«Шахтер»: 12. Старцев, 3. Штанченко, 16. Севостьянов, 2. Савин Д., 4. Серой, 7. Коновалов, 15. Якушин (10. Когут, 42), 5. Колесник (8.Жадан, 46), 20. Кирьянов (21. Манаков, 69), 18. Косяк, 9. Помазанов.
Запасные: 1. Иванов, 13. Козак, 14. Скидан, 19. Коновалов.
«Ильичевец»: 12. Остапенко, 2. Микицей, 3. Самусиовас, 4. Мельник, 5. Пуканыч, 9. Ярошенко, 19. Тищенко (44. Скоблов, 90), 25. Григорик, 27. Касьян (18. Петрович, 80), 28. Лима (11. Кривошеенко, 46), 33. Кирильчик
Запасные: 1. Романенко, 13. Чорний, 14. Савин А.
Голы: 1:0 Кирьянов (3), 1:1 Пуканыч (23, с пенальти), 1:2 Касьян (66), 1:3 Пуканыч (78. с пенальти).
Предупреждения: Микицей (15), Касьян (57).