Шахтер - Кривбасс - 3:0

Бразилия обыграла Албанию + ВИДЕО

Бразилия против Албании. Эти страны никогда не были принципиальными соперниками на футбольном поле, но стартовый тур украинского чемпионата подарил вот такое неожиданное противостояние. В стартовом составе «Шахтера», который на своем поле никогда в истории не проигрывал криворожской команде, традиционно вышло четыре бразильца, а вот тренерский штаб гостей нашел место на поле сразу четверым албанцам. Конечно, на игру имеют влияние и остальные 17 участников (14 игроков и три служителя Фемиды), но факт противостояния двух наций, согласитесь, интересный.

«Шахтер» выиграл на своем поле 11 последних матчей национального чемпионата, причем за этот период команда Мирчи Луческу забила 22 гола, а пропустила только 3. К тому же, «оранжево-черные» сохраняют свои ворота в неприкосновенности вот уже девять поединков кряду, а это без малого 15 часов. «Кривбасс» же завершил предыдущее первенство серией из шести «сухих» поражений с общим счетом 0:8. Вот такой была вводная отчетного матча.

Поединок противники начали бодренько. Хозяева на 2-й минуте заработали опасный штрафной (Агахова напомнил о себе), а после того, как Срна пробил и мяч застрял в стенке, Луис Адриано пальнул выше с десяти метров. На этот выпад гости ответили дальним ударом Булку, но и в этом случая мяч створ не нашел.

«Шахтер» имел громадный перевес в процентом отношении владения мячом, «Кривбасс» оборонялся в первую очередь числом, при этом команда Олега Тарана хорошо выстраивала «зоны», заставляя соперника ошибаться в промежуточных передачах, и дружным выходом линии выдавливала атакующих из своей штрафной.

Второй опасный штрафной у ворот Хиди привел к первому году «горняков» в новом сезоне. На этот раз стандарт пошел выполнять Жадсон, который так идеально обвел стенку, что вратарь даже не шелохнулся. Шансов спасти свою команду у него не было никаких.

Гол на характер игры особого влияния не имел. «Шахтер» атаковал и дальше, «Кривбасс» оборонялся, регулярно позволяя оппоненту наносить удары из пределов штрафной. Олег Таран заменой на исходе получаса игры показал свое неудовольствие. В ответ его подопечные заработали два угловых кряду... На такую смелость, если не сказать дерзость, вице-чемпион ответил вторым голом из разряда издевательских. После нескольких передач низом Жадсон прострелил в центр справа, а вернувшийся Агахова замкнул передачу с линии вратарской. Нигериец не забивал в украинском чемпионате больше трех лет - с мая 2006 года... Тут же в схожей ситуации (навес Илсиньо) мог забить теперь головой Луис Адриано, но промахнулся. По этим эпизодам стало ясно, что гости близки к полной капитуляции. От них требовалось без еще больших негативных последствий дотянуть до перерыва.

В целом первый тайм прошел ну совсем спокойно, без больших всплесков - «Шахтер» без приболевшего Мирчи Луческу постарался избавить своего тренера от лишних переживаний. Пока головы у криворожских футболистов были свежи, они помнили о тренерской установке. А стоило «горнякам» открыть счет, и гости «поплыли».

С начала второго тайма прошло всего две минуты, а в воротах «Кривбасса» побывал третий мяч. После прострела Шевчука голкипер успел изменить траекторию полета мяча, но партнеры его не подстраховали, а Жадсон подсек «снаряд» над распластавшимся стражем ворот. Не берусь судить, о чем шла речь в раздевалке приезжей команды в перерыве, но этот прокол разрушил всю стратегию (если такова вообще была).

Дальше гости решили, что им терять уже нечего, и вот уже Ивашкевичус проверил на бдительность дальним ударом Пятова. Тот оказался на месте, но эпизод с его участием надолго врезался в память. «Шахтер» же продолжал играть в свое удовольствие, с элементами пижонства, которые на этот раз были вполне уместны и на ура воспринимались публикой.

Футболисты «Кривбасса» старались, но взорвать игру при более чем уверенной игре «Шахтера» им было не под силу. Исполняющий обязанности главного тренера Александр Спиридон безо всякого риска для итога снял с поля Чигринского и Агахову, причем последнего зрители проводили в подтрибунное помещение бурной овацией. Весьма показательный момент.

Доигровка, когда одни не хотят, а вторые просто не могут, получилось ну очень длинной. Выделить стоит разве что эпизод на 75-й минуте, когда Луис Адриано мог сделать счет 4:0, но в последний момент его догнал защитник, а потому эпизод с выходом на пустые ворота завершился только угловым. Да нерасторопность Гладкого, который так и не нашел смелости пробить с убойной позиции пятью минутами позже.

«Кривбасс» не может забить в рамках чемпионата страны аж с 19 апреля - семь матчей, а «Шахтер» держит свои ворота на замке в домашних матчах и того больше - десять игр. Последним счастливчиком, кто забивал на РСК «Олимпийский» в донецкие ворота, была луганская «Заря». Дело было 1 ноября прошлого года.

Обе серии могли быть прерваны на 84-й минуте, но Штурко пробил от боковой немного неточно. Таким образом, «Шахтер» продлил еще одну традицию - если суждено выигрывать с крупным счетом, то обязательно три гола забив и ни одного не пропустив. Это седьмая подобная виктория за прошлый и новый сезоны.