Вновь на последних минутах. Черноморец вырвал победу над Оболонью

Семь из девяти матчей с участием команды Бабича завершались со счетом 1:0

После нескольких дней европейского клубного футбола международного уровня, возвращаться к реалиям украинской Премьер-лиги всегда еще та задача. Однако девятый тур национального первенства в нашем расписании от этого бы никуда не делся, поэтому начинали мы в Одессе с матча между местным «Черноморцем» и киевской «Оболонью», который был лишен яркой афиши, однако отнюдь не остался без интриги.

Обеим командам начало кампании далось очень тяжело, однако Александр Бабич в сложной кадровой ситуации как-то сумел привести свой коллектив к двум победам, что в стане «пивоваров» вообще было неслыханным явлением еще неделю назад. А потом команда Сергея Шищенко сыграла против петровского «Ингульца», у которого также не было побед на тот момент, и получила долгожданную победу (2:1). Это не удалось сделать Валерию Иващенко в свое время, поэтому работа нового тренера во главе команды с худшей с запасом разницей мячей в чемпионате уже считалась прогрессивной. Но все равно недостаточной для того, чтобы покинуть зону вылета.

С самого начала игры «Оболонь» имела гораздо больше желания играть в атаке, чем соперники, которые выбрали игру в три центральных защитника, но это никоим образом не улучшило качество их игры в обороне. «Черноморец» постоянно ловили на быстрых выходах в контратаки, так называемая «переходная фаза», и хотя бы два голевых момента гости должны были реализовывать, когда через правый фланг приходил прострел в центр штрафной, однако Груша запустил мяч на трибуны, а Тарануха побеспокоил правую стойку своим ударом.

В ответ на это «моряки» ничего в атаке так и не могли показать. Умеренного качества футбол и неуверенная игра через фланги ни к чему не приводили, поэтому на перерыв команда Бабича ушла в расстроенном состоянии. Но без пропущенных мячей, потому что там, где соперники не промахивались, спасал Рудько.
После перерыва Бабич вернулся к четырем защитникам и его команда заиграла в более присущем для нее стиле. В плане атаки - так точно значительно более продуктивно, чем мы могли видеть до этого. А вот «Оболонь», наоборот, уступила остротой и в конце концов была вынуждена останавливать выпады соперников до самого финала этого противостояния.

Моменты у «моряков» появлялись далеко не каждую минуту и были даже отрезки игры, когда на поле вообще ничего не происходило. Но это «ничего» все равно было за владением от команды Бабича, что в итоге привело к двум классным возможностям у Бутко посреди тайма, которые тот не использовал во время серии угловых с обеих сторон поля, а также к решающему случаю со стороны хозяев в этой игре.

На 86 минуте Илья Шевцов, который относительно недавно бегал на полях МЛС, появился на замену, а уже через мгновение его удар на дальней штанге завершал контратаку с прострела с правого фланга от Хобленко. Очевидно, форварду стало настолько грустно от того, что на него не идут передачи, что он решил взять дело в свои руки. И таки вытащил команду.

В следующие выходные одесский «Черноморец» дома будет играть против ровенского «Вереса», тогда как киевскую «Оболонь» ожидает домашнее столичное дерби против «Динамо».

Наши оценки:

«Черноморец» (замены): Кайо - 6,5, Васильев - 6,0, Янаков - 6,5, Лацабидзе - б/о, Шевцов - б/о.

«Оболонь» (замены): Карась - 6,0, Лукьянчук - 6,0, Теслюк - б/о, Мороз - б/о, Лях - б/о.