Летнюю сессию сдали успешно

Генеральный секретарь Спортивного студенческого союза Украины подвел итоги Универсиады

Задолго до проведения юбилейных студенческих Игр в Белграде оргкомитет планировал не ограничиваться 15-ю видами спорта, а включить в программу еще и академическую греблю, гандбол, каратэ, борьбу вольную и греко-римскую, дабы собрать рекордное количество участников состязаний. Организаторы преследовали цель должным образом отметить 50-летие существования Олимпийских игр для студентов и 60-летие Международной федерации студенческого спорта. Но буквально за полгода до старта Универсиады всемирный кризис внес свои коррективы, и уже ни о какой помпезности, расширении традиционного списка состязаний речь не шла. Однако Универсиаду провели на высоком уровне. Kaк рассказывают очевидцы, поразила инфраструктура, слаженность работы транспорта, условия проживания в великолепной деревне, спортивные сооружения, о которых в нашей стране остается только мечтать. В общем, и для украинской сборной она оказалась удачной, преподнесла приятные сюрпризы. Но не обошлось без разочарований, связанных, как всегда, с судейством соревнований представительниц художественной гимнастики.

За комментарием по данному форуму корреспондент «КОМАНДЫ» обратилась к генеральному секретарю Спортивного студенческого союза Украины, заместителю руководителя делегации, заслуженного работника физической культуры и спорта, Валентину ГАВРИЛКО.

- Валентин Куприянович, насколько сегодняшняя команда, вернувшаяся из Белграда с шестым местом в общекомандном зачете, отличается от той, которая в Бангкоке два года назад стала третьей?
- Если оценивать объективно, то команда в целом значительно слабее. Безусловно, были олимпийские чемпионы и призеры, однако не во всех видах спорта делегировали первые номера. Например, дружина пловцов состояла из членов национальной сборной, но даже эти спортсмены, которые в Белграде устанавливали рекорды страны, не попадали в финал. Представители Японии, Австралии, Кореи показали в столице Сербии высочайшие результаты. Наши сетуют, мол, плавательные костюмы у нас не те, хотя мы все понимаем, что даже в суперновой экипировке украинским пловцам не угнаться за мировыми лидерами. Составить компанию на пьедестале единственному обладателю медалей в этом виде состязаний Игорю Борисику никто не смог. Не нашлось, к сожалению, замены Яне Клочковой, Олегу Лисогору.
Делегацию легкоатлетов составили вторые-третьи номера сборной, ни одного известного имени не встретите в списке. На прошлых Универсиадах сражались и многократно выигрывали Елена Шеховцова (длина), Елена Говорова (тройной прыжок), до сих пор не побит рекорд Универсиады Сергея Лебедя в беге на 5 000 м. Но на этот раз лучшие представители отечественной королевы спорта готовятся к чемпионату мира, который состоится в августе в Берлине. Также в сроки проведения Универсиады проходил чемпионат Европы среди юниоров. Поэтому и ожидать традиционно большого количества наград в легкой атлетике не пришлось.

- Какая цель стояла перед нашей сборной студентов-спортсменов?
- Учитывая сложившуюся ситуацию в стране со спортом в целом, говорить о повторении последнего достижения на Универсиаде в Бангкоке-2007 не было никаких оснований. И если там мы заняли третье место, то в Белграде спортсменам поставили задачу - попасть в десятку. И шестое место - бесспорно успешное выступление.
В отличие от других стран, которые привезли на Универсиаду красочные буклеты с информацией о своих атлетах, украинская делегация приехала с пустыми руками. И проблема не в том, что некому и негде изготовить такую рекламную продукцию, мы до последнего не знаем, кого включат в состав команды. И такая ситуация повторяется из года в год, не переставая напоминать известную басню о Лебеде, Раке и Щуке, когда федерации и вузы забывают о сотрудничестве и работают в разных направлениях.

- Кто-то удивил своим выступлением?
- Неожиданный успех для нас в настольном теннисе. Украинцу Александру Дидуху повезло с соперниками. На пути к финалу ему не встречались китайские спортсмены, удачная сетка соревнований помогла выиграть «бронзу». Победа сборной команды по футболу порадовала. Ребята выступали в ранге действующего чемпиона Универсиады, что в равной степени добавляло уверенности в своих силах и ответственности. С каждой игрой они значительно прибавляли и уже в финале красиво справились с командой Италии.
Неприятно удивили выступлениями представители спортивной гимнастики и тхеквондо. В этих видах спорта рассчитывали на лучшие результаты.

-На протяжении Универсиады небесная канцелярия преподносила сюрпризы?
-Соревнования сопровождались каждый день дождем. Сильнейший ливень шел в день полуфинальной игры футболистов, когда встречалась Украина с Кореей. За час до матча поднялся ураган, срывая листья с деревьев, разбрасывая мусорные баки. Продлился недолго, но после него на поле можно было играть в водное поло. Но, к счастью, больше такие катаклизмы не повторялись.

- Чем запомнились состязания в Белграде?
- Высоким уровнем организации. Также впечатлила жажда к победе спортсменов Японии, Китая, Кореи. Заметно повысипся интерес к Универсиадам со стороны азиатских стран, которые не только отправляют сильные составы команд, но и стремятся стать организаторами Олимпийских игр для студентов. Следующие Игры пройдут в китайском Шеньжене. В молодом городе, где уже проживает около восьми миллионов жителей. Там имеются современные спортивные сооружения, крытые стадионы, уже построенная олимпийская деревня.


Елена КРИВОРУЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!