82 награды! Украина завершила Паралимпиаду на 7-м месте в медальном зачете

В топ-3 на Паралимпийских играх вошли: Китай, Великобритания и США

Завершились соревнования Паралимпийских игр 2024 в Париже, столице Франции.

Все самые яркие моменты доступны в режиме Live в Telegram Sport.ua

Разыграны все 549 комплектов медалей. 85 стран завоевали хотя бы одну награду, 67 команд имеют в активе минимум одну золотую медаль.

У сборной Украины в активе - 82 награды (22 золотых, 28 серебряных, 32 бронзовых). Сине-желтая команда заняла 7-е место в медальном зачете, опередив Францию, хозяина соревнований.

Самыми успешными украинскими паралимпийцами стали: пловцы Андрей Трусов (2 золота и 3 серебра), Ярослав Денисенко (2 золота, 1 бронза), легкоатлет Игорь Цветов (две победы на дистанциях 100 м и 200 м).

По общему количеству медалей украинская команда вошла в пятерку лучших - больше взяли Китай (220), Великобритания (124), США (105), Бразилия (89).

В медальном зачете победителем стал Китай (94-76-50), в топ-5 также вошли: Великобритания (49-44-31, США (36-42-27), Нидерланды (27-17-12), Бразилия (25-26-38).

В последний день соревнований, 8 сентября, копилку украинской сборной пополнили следующие спортсмены.